Пятница, 26 апреля, 2024

Генсек НАТО и премьер Британии поддержали ответные меры на действия Беларуси

Must Read

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приветствуют санкции, введенные против Минска Великобританией, Европейским союзом и другими союзниками НАТО, в связи с инцидентом с Ryanair и арестом оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Выступая на совместной пресс-конференции в Лондоне, которая прошла в резиденции премьер-министра Великобритании, Столтенберг заявил, что принудительная посадка гражданского самолета и арест журналиста, находившегося на борту лайнера являются нарушением международных норм и правил. Он призвал к немедленному освобождению Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги.

Со своей стороны Джонсон добавил, что сейчас крайне важно убедиться в полном выполнении этих санкций, и, возможно, усилить их. Британский премьер назвал этот инцидент ужасающим и возмутительным, подчеркнув важность совместных действий союзников против беларуских властей.

На этой неделе 30 государств-членов НАТО опубликовали короткое заявление, в котором осудили действия официального Минска. При этом, они не включили в окончательный текст резолюции упоминание о санкциях, к чему призывали, в частности, балтийские государства и Польша.

По словам Столтенберга, этот вопрос обязательно будет обсуждаться на саммите НАТО, который пройдет 14 июня в Брюсселе.

Лента

Польша продолжит защиту украинцам без паспорта

Польша продолжит временную защиту украинским беженцам. В частности это касается и украинцев без паспорта. Данное решение анонсировал министр внутренних дел...

Актуально