Понедельник, 29 апреля, 2024

Город Афины вручил Вселенскому Патриарху высшее отличие

Must Read

Город Афины в субботу предложил Вселенскому Патриарху Варфоломею своё высшее отличие – награду «Efkleis Athineos» или «Выдающийся афинянин», которую вручил мэр Афин Костас Бакоянни во время церемонии в муниципальном музыкальном театре «Мария Каллас». Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним.

Премия присуждается впервые и на основании решения городского совета присуждается выдающимся лицам исключительной этики, которые внесли богатый и постоянный вклад в защиту прав человека, принципов свободы и помогли продемонстрировать мировую и греческую культуру на протяжении многих лет.

В своей речи Бакоянис отметил ежедневные трудности, с которыми сталкивается Патриарх Варфоломей во время выполнения его глобальной миссии, и сказал, что награда является знаком уважения и любви и чётким посланием, «что мы готовы защищать яркий светоч Православия и греческой нации из всех наших сил».

Он также отметил, что это исторический день для Афин, поскольку город официально передал Вселенскому Патриархату церковь Святого Николая по улице Василисиса София, чтобы она официально служила базой Патриархата в греческой столице.

Вселенский Патриарх Варфоломей поблагодарил Бакоянне и муниципальный совет за награду, высоко оценив их работу в Афинах, особенно о помощи незащищенным группам населения и детям, а также за оказание в концессию церкви Святого Николая.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально