Понедельник, 29 апреля, 2024

Господь слышит наши молитвы, и мы верим, что он даст силы Украине, которая противостоит злу

Must Read

В Украине находится делегация Международного альянса по свободе религий и вероисповеданий, которая сегодня вместе с представителями Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести и членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций посетила пострадавшие от рашистского нашествия Бучу и Ирпень и собственными глазами увидела, какие трагические и ужасные последствия «русского мира».

Настоятель храма Святого апостола Андрея Первозванного в Буче, на территории которого в братской могиле похоронили мирных людей, убитых и замученных русскими, рассказал делегации. Какие шокирующие и трагические подробности оккупации, через которые пришлось пройти, местным жителям и свидетелем которых он был: убийства мирных людей на улице, захоронения местных жителей, погибших во время оккупации, о невозможности хоронить на кладбищах, об эксгумации и массовых захоронениях неопознанных тел.

Тела 119 погибших похоронили 10 марта 2022 г. в братской могиле на территории Церкви Св. апостола Андрея Первозванного. Среди них были 115 мирных жителей, в том числе 30 женщин и двое детей. Позже, после освобождения Бучи, тело было эксгумировано для проведения судебно-медицинской экспертизы, а затем перезахоронено их семьями, — рассказал отец Андрей Головин.

— В Киевской области погибли почти полторы тысячи человек, только в Буче более 450 человек и, к большому сожалению, находят всё новые и новые жертвы. Все эти люди были убиты и замучены. Таков их способ ведения войны. Это и есть подлинное лицо “русского мира”, как идеологии полного пренебрежения принципами прав человека и гуманитарного права”.

В первые дни российского вторжения в Украину российские войска оккупировали Бучу. Оккупация длилась 33 дня.

8 апреля началась эксгумация тел с братской могилы возле церкви Андрея Первозванного и всех святых, чтобы идентифицировать людей и установить обстоятельства их смерти. Были найдены многие тела со связанными за спиной руками, с отрезанными конечностями; другие жертвы были застрелены прямо на улице, во время их повседневных дел.

 Фото доказательства массовых убийств появились 1 апреля 2022 г. после того, как российские войска вышли из города. Делегация имела возможность осмотреть расположенную в храме фотовыставку о зверствах россиян в Буче.

Все были поражены фото-свидетельствами военных преступлений, которые на территории оккупированной Бучи в феврале-марте 2022 совершили российские войска.

«Мы увидели преступления, которые нельзя было представить, что такое возможно в 21 веке. Подобное я видел на исторических фото Второй мировой войны, времён Холокоста. И то, что здесь произошло, нельзя забыть и простить», – сказал руководитель делегации Роберт Рехак, заместитель Председателя Альянса по вопросам свободы религий и вероисповеданий.

Делегация Международного альянса по вопросам свободы религий и вероисповеданий вместе с представителями разных религиозных общин и конфессий совершили тихую молитву возле мемориала на месте братской могилы и совместный молебен в храме святого апостола Андрея Первозванного.

“Господь слышит наши молитвы, и мы верим, что он даст силы Украине, противостоящей злу.

И хоть мы будем от вас на расстоянии, но мы с вами! Рассчитывайте на нашу поддержку», – сказал Роберт Рехак.

Первый заместитель Председателя ДЭСС Виктор Войналович поблагодарил делегацию за визит и молитвенную и гуманитарную поддержку Украины в это сложное время для нашего государства.

“Мир всколыхнули зверства России в Киевской области. Это были первые кадры преступлений. Буча стала известна всему миру шокирующими и трагическими подробностями российской оккупации и предвестницей подобных трагедий на других временно оккупированных землях Украины», – сказал Виктор Войналович. – Мир не имеет права забыть эти преступления, обязан наказать их исполнителей – неофашистов 21 века”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально