Пятница, 26 апреля, 2024

Госсекретарь Ватикана: Я призвал россиян положить конец боевым действиям

Must Read

После падения Берлинской стены мы оказались не в состоянии построить новую систему сосуществования между государствами, которая вышла бы за пределы военных союзов и экономической выгоды. Война, продолжающаяся в Украине, наглядно это поражение.

Об этом в интервью Ватиканскому медиа ресурсу, заявил Государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин, передаёт Vatican News.

«Думаю, однако, что перед лицом происходящего необходимо спрашивать себя: действительно ли мы делаем всё возможное для достижения перемирия? Или дорога оружия – это единственное, которое осталось? Я хорошо понимаю, что эти слова, имея перед собой убийства женщин и детей, миллионы перемещенных лиц, уничтожаемую страну могут звучать утопически. Но мир – это не утопия, нужно немедленно спасать многочисленные жизни, над которыми нависла опасность! Поэтому ощущается необходимость широкомасштабных политико-дипломатических инициатив, которые достигнут прекращения огня и начала переговоров, чтобы найти ненасильственное решение. Святой Престол готов сделать всё возможное в этом смысле», – отметил Иерарх.

Госсекретарь подчеркнул, что Папа и Святой Престол решительно осуждают войну. Он также рассказал, что разговаривал с российским министром иностранных дел Лавровым.

«Я повторил призыв Папы немедленно прекратить огонь. Я призвал положить конец боевым действиям и следовать путём переговоров по разрешению конфликта. Я настоял на уважении гражданского населения и на гуманитарных коридорах. Я также повторил то, что Папа сказал в минувшее воскресенье во время молитвы «Ангел Господень», о полной готовности Святого Престола к любому посредничеству, что может помочь миру в Украине», – заявил кардинал.

«Война похожа на разрастающуюся раковую опухоль, распространяется, подпитывает себя саму. Это авантюра, не имеющая возврата, повторяя пророческие слова святого Иоанна Павла II. К сожалению, мы должны это признать: мы попали в водоворот, что может иметь бесчисленные и пагубные последствия для всех. Когда идёт конфликт, когда растёт количество невинных жертв, всегда трудно вернуться назад, хотя это невозможно, если существует настоящая воля это сделать, трудно изо всех сил вести переговоры, держаться каждой возможной дороги для достижения решения, быть настойчивыми в попытках мирных инициатив. Мы не должны поддаваться логике насилия и ненависти», – сказал Госсекретарь Ватикана.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Эстония передала Украине патрульные катера для операций в Черном море

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера. Они необходимы для защиты морских путей в Черном море. “И...

Актуально