Пятница, 26 апреля, 2024

Honda прекратит поставки новых автомобилей в Россию в 2022 году

Must Read

«Хонда Мотор Рус», дочерняя компания Honda Motor Co., объявляет о прекращении поставок новых автомобилей официальным дилерам на территории Российской Федерации в течение 2022 года, говорится в пресс-релизе компании. Доходы компании в России за последние четыре года сократились в три раза.

Honda продолжит послепродажное обслуживание своих автомобилей в России. Компания не покинет рынок полностью, в продаже останется мотоциклетная и силовая техника.

Сейчас Honda через дилеров продает в России лишь две модели своих автомобилей — кроссоверы Honda CR-V (официальная цена стартует от 2 319 900 рублей) и Honda Pilot (от 3 599 900 рублей). Поскольку автоконцерн не имеет автосборочных заводов на территории России, стоимость автомобилей зависит от курса валют.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре Россия продала всего 79 автомобилей Honda (вдвое меньше, показателей прошлого года), что откинуло ее на 40-е место среди компаний, продающих автомобили в России.

За январь – ноябрь компания продала в России 1383 автомобиля (-15%). В 2019 году доход ООО «Хонда Мотор Рус» составил 3,11 млрд. рублей. Это более чем в три раза меньше показателей 2015 (9,99 млрд. рублей).

Пять лет назад российские дилеры работали с Honda Motor Rus и получали автомобили через эту компанию. Однако с 2016 года они начали закупать автомобили напрямую из Японии по предзаказу от клиентов. Эта схема, по словам представителя Honda, должна была позволить минимизировать риски дилеров при заказе автомобилей и обезопасить компанию в нестабильной экономической ситуации.

Лента

ЕС планирует санкции против российских проектов по производству СПГ

Страны ЕС рассматривают варианты введения санкций в отношении российских проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщает Bloomberg. ЕС хочет...

Актуально