Пятница, 26 апреля, 2024

Иерархи из Европы и Америки в Ирпене прикоснулись к ранам войны и помолились за мир в Украине

Must Read

Во вторник, 19 июля, в городе Ирпень под Киевом Архиепископ Гинтарас Грушас, Президент Совета епископских конференций Европы, и Владыка Борис Гудзяк, Архиепископ и Митрополит Филадельфийский УГКЦ, провели молитву за мир в Украине, во время которой память России против Украины.

Вместе с иерархами приход Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ в Ирпене посетили также Татьяна Ставнича, президент «Каритас-Украина», протоиерей Роман Сиротич, директор БФ «Каритас-Киев», и протоиерей Василий Чудиевич, канцлер Киевской архиепархии УГКЦ.

Целью визита как отметили сами гости, было увидеть своими глазами разрушенные города и последствия их оккупации российскими войсками, пообщаться с жителями, пережившими оккупацию и пытки от представителей «русского мира». Подтвердить свою поддержку, как духовную, так и физическую и, самое главное, ещё раз рассказать миру правду об этой ужасной войне в Украине.

Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы возглавил Митрополит Борис Гудзяк. В своём слове Владыка обратился к собравшимся со словами надежды, призвав совместно переносить трудные времена, путешествуя к вожделенной победе и миру.

В знак солидарности и упоминания об общей молитве Владыка Борис совместно с Архиепископом Гинтарасом передали для храма икону Матери Божьей Зарваницкой. В свою очередь, священник общины протоиерей Мирослав Латинник подарил гостям книги «Римованный Ирпень».

Гости также посетили церковное бомбоубежище, где первые недели войны вместе со священниками храма от русских бомб скрывались прихожане и жители города.

В этот же день многим жителям города, потерявшим жилье и имущество, были розданы наборы с теплыми вещами и продуктами от «Каритас Украины», «Каритас-Киев» и «Каритас-Ирпень». Каждый из собравшихся людей мог пообщаться с епископами и священниками. А также рассказать о своих печалях и получить слова поддержки и благословения.

Затем зарубежная делегация посетила улицы городов Ирпень и Буча и своими глазами увидели разрушенные дома и сожженные автомобили. На Аллее Славы Ирпеньского городского кладбища и на местах массовых захоронений в Буче духовенство помолилось за упокой душ невинно убитых украинцев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Епископ Букобы был назначен Патриаршим уполномоченным епархии Руанды

После решения Александрийского Патриаршего Синода от 15 февраля 2024 г. отделить Священную Митрополию Бурунди от государства Руанда и основать...

Актуально