Понедельник, 29 апреля, 2024

Иерархи ПЦУ посетили Генконсульство Украины в Милане и встретились с иерархом Константинопольского Патриархата

Must Read

28 июня в День Конституции Украины делегация Православной Церкви Украины в составе Митрополита Переяславского и Вишневского Александра и Архиепископа Черновицкого и Хотинского Германа с визитом вежливости посетила Генеральное консульство Украины в Милане.

Иерархов и сопровождающих лиц гостеприимно принял Генеральный консул Андрей Картыш, сообщает пресс-служба Переяславско-Вишневской епархии ПЦУ.

Стороны обсудили перспективы становления и развития Украинской Церкви, отметили чрезвычайное значение дарования автокефалии нашей Церкви в истории украинской нации. Также обсудили актуальные вопросы, касающиеся вынужденных переселенцев из Украины, находящихся на территории Италии и, в частности, в Милане из-за российской агрессии против Украины. Представители Церкви поблагодарили за содействие в оформлении гуманитарной помощи, направленной православными верующими Италии в Черновицко-Хотинская епархия ПЦУ с начала полномасштабной войны.

Архиереи поздравили господина Консула с государственным праздником, пожелав обильных Божьих благословений и плодотворного труда во благо Украинского государства.

В Благодарность за искренний приём, Митрополит Александр в память о встрече подарил Андрею Анатольевичу образ равноапостольного князя Владимира, экземпляр факсимильного издания Мазепинского Евангелия – научного издания «Книга Честного Непорочного Евангелия, Светильника, сияющего и освещающего» на украинском и арабском языках Церковь: Путь к автокефалии».

Днём ранее, 27 июня, находясь с командировкой в Италии, Митрополит Переяславский и Вишневский Александр встретился с Епископом Котьеу Дионисием, викарием Итальянской Митрополии Вселенского Патриархата. Во встрече, которая прошла на приходе великомученика Димитрия Фессалоникийского в городе Болонья, также принял участие Архиепископ Черновицкий и Хотинский Герман.

В ходе общения Владыка Дионисий выразил слова искренней поддержки Украинскому народу, переживающему тяжелые времена.

Напомним, Экзарх Вселенского Патриарха на Украине выступил на конференции в Польше. Также Епископ Команский посетил выставку, посвященную иконе Богородицы „Остробрамская“.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты сбросили КАБ на село в Харьковской области

Армия РФ в ночь на 29 апреля нанесла удары управляемыми авиабомбами по селу в Харьковской области. Об этом говорится в...

Актуально