Пятница, 26 апреля, 2024

Илларион (Алфеев) Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата пренебрежительно высказался о буддизме и индуизме

Must Read

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Илларион (Алфеев) заявил, что представители буддизма, который позиционируется как религия мира, совершают «гонения на христиан».

Об этом сообщает информационный ресурс, Духовный фронт Украины, ссылаясь на материалы, которые опубликованы про российскими ресурсами.

Архиерей выразил обеспокоенность состоянием дел в Индии, Мьянме, Шри-Ланке, Лаосе. Отмечается, что господствующими религиями указанных государств является буддизм и индуизм.

Не будем акцентировать внимание на том, что Митрополит Илларион (Алфеев) достаточно пренебрежительно характеризует, описанные вероучения. Индуизм он называет языческой религией, а буддизм, это вообще, по сути своей, не религия, а учение с отдельными атрибутами религии.

Не будем также предполагать, что такими характеристиками представитель РПЦ пытается разжечь межрелигиозную нетерпимость и отвергает основополагающее право человека на свободу вероисповедания.

В то же время, хочется разобраться, почему Митрополит Илларион (Алфеев) заговорил именно о «гонениях на христиан» в государствах Юго-Восточной Азии.

Владыка говорит, что в Мьянме и Вьетнаме христиане часто подвергаются дискриминации и притеснений со стороны властей, соседей и даже друзей и родственников. В Лаосе же, те христиане, которые отказываются принимать участие в буддистских практиках, воспринимаются как чуждые традиционной культуры.

Регулярно рассказывая о «гонениях на церковь» в Украине и в мире, РПЦ молчит по поводу задержаний своих же священников в Беларуси.

Последний тезис, кстати, довольно сильно похож на риторику русских православных патриотов, которые считают чужими всех, кто не является «чадом РПЦ».

Описанные факты преследований и дискриминации Митрополит Илларион (Алфеев) называет громким словом «гонением». А обеспокоенность ситуацией в, казалось бы, далеких государствах подчеркивает намерения Русской православной церкви завоевать первенство в мировом православии и нацепить на себя ярлык «защитника христианства».

Тематика «гонений» становится очень популярной среди клириков и деятелей РПЦ, а также подконтрольных ей смежных организаций.

Напомним, что вслед за темой «гонение на церковь» в Украине, недавно прозвучали аналогичные обвинения в адрес власти Штата Калифорнии. А вот теперь – в «гонениях» должны быть буддисты с индуистами.

Что-то подсказывает, что в РПЦ на этом не остановятся …

Заметная нервозность РПЦ швыряет их со стороны в сторону, как традиционную куклу «неваляшку».

Маргарита Блюм по материалам информационного ресурса Духовный фронт Украины.

Лента

Гауляйтер Крыма разоблачил настоящую цель путинской “политики в рамках СНГ”

Желая выслужиться перед Путиным в вопросе усиления мер по мигрантам, гауляйтер Крыма Сергей Аксен перечеркнул путинскую политику в рамках...

Актуально