Вторник, 30 апреля, 2024

Институт изучения войны: Путин полностью контролирует все церкви в России и хотел это сделать в Украине

Must Read

В понедельник, 9 апреля, Институт по изучению войны опубликовал отчет, в котором, среди прочего, говорится, что российские власти систематически подавляют религиозную свободу в России.

Российское правительство отказывается регистрировать нежелательные религиозные организации, которые оно стремится подавить. По мнению экспертов из Института Изучения Войны, это даже элемент государственной политики Путина.

Ещё в 2016 году во враждебном государстве вступил в силу “закон Яровой”. Согласно ему, все религиозные организации и церкви должны быть зарегистрированы. Как отмечают специалисты, эта инициатива запрещает проповедование, молитвы, распространение религиозных материалов и другую деятельность, если противоречит “официальной, едино правильной повестке”.

Российское правительство отказывается регистрировать нежелательные религиозные организации. С 2016 года российские власти использовали широкие положения Закона Яровой, чтобы преследовать американских баптистов и миссионеров пятидесятников, действующих в России, запретить большую часть миссионерской деятельности мормонов и сжечь распространенные за рубежом Библии, которые должным образом не зарегистрированы в государстве», – идёт в материале.

Кроме того, там указано, что Кремль преследует, в частности, такие религиозные меньшинства в своей стране: членов Международного общества сознания Кришны, членов Фалуньгун, адвентистов седьмого дня, Свидетелей Иеговы, Рима католиков, пресвитериан, методистов, старообрядцев (поморских староправославов), членов Украинской реформатской православной церкви и филиала Русской Православной Церкви за Границей (РПЦЗ).

Скажем, в 2022 году были заключены, по меньшей мере, 48 Свидетелей Иеговы, которые жили и осуществляли свою деятельность в России. А в 2019 году вражеская полиция арестовала и депортировала двух американских миссионеров-мормонов. И это ещё далеко не все случаи.

Сам Кремль продолжает использовать давние ложные нарративы о том, что украинское правительство угнетает религиозные свободы, как моральное оправдание своего отказа вести переговоры с Украиной, вероятно, в надежде настроить международное общественное мнение против Украины. Кремль особенно активно обвиняет украинское правительство в преследовании УПЦ МП.

Как отмечают аналитики, Кремль пытается ввести свою государственную политику религиозного преследования на территории временно оккупированной Украины. В частности, с помощью “закона Яровой” и так называемых “антиэкстремистских законов”.

В 2021 году Генеральная прокуратура России признала нежелательными четыре группы евангельских христиан из Латвии и Украины, фактически запретив организации в России. Российские власти в оккупированном Мелитополе в августе 2022 года провели обыск в доме украинского евангельского пастора и обвинили пастора в связи с теми же нежелательными организациями, которые российские власти запретили в России в 2021 году, отметили в ISW.

Кроме того, там констатировали, что МВД вражеского государства на Херсонщине ликвидировало подпольную общину Свидетелей Иеговы в Новософиевке в январе 2023 года из-за якобы 4 000 единиц “запретной литературы”.

Эксперты отмечают, что российские оккупационные чиновники репрессируют украинские религиозные общины на захваченных территориях ещё с 2014 года. Например, главарь захватчиков в Донецкой области Захарченко заявлял, что его “власть” признаёт только Русскую Православную Церковь Московского Патриархата, католицизм, ислам и иудаизм, а другие религии – нет.

Комиссия США по вопросам международной религиозной свободы (USCIRF) установила, что Россия является одним из крупнейших нарушителей религиозных свобод из-за её ограничительной государственной политики и преследования мирной религиозной деятельности.

Напомним, в ISW также напомнили преступления России против приходов на ПЦУ. Государство-агрессор пытается уничтожить Православную Церковь Украины. Для этого захватчики проводят кампанию по преследованию на временно оккупированных территориях. В то же время, от российских репрессий страдают и другие конфессии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально