Воскресенье, 28 апреля, 2024

“Историческая справедливость”: Епископ ПЦУ о намерениях арендовать храмы в Чернигове, что в пользовании УПЦ (МП)

Must Read

Православная Церковь Украины заявила о намерении взять в аренду три черниговских храма, которые в настоящее время в пользовании в УПЦ (МП): Троицкий и Елецкий монастыри и Спасо-Преображенский собор. Хотят создать в Чернигове два мужских монастыря: Троицко-Ильинский и Елецкий Успенский. Соответствующие постановления уже принял Священный Синод Православной Церкви. О намерении взять в аренду и Спасо-Преображенский собор «Общественному» рассказал Епископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Антоний (Фирлей).

Эти постройки принадлежат государству. Вокруг них идут споры: договоры о безвозмездном пользовании завершились ещё осенью 2021 года, и заповедник “Чернигов древний”, являющийся балансодержателем этих храмов, попросил до 27 марта 2023 года включительно УПЦ (МП) вернуть имущество, или заключить договоры аренды плату за пользование храмами.

Они подали в заповедник документы для заключения договоров аренды, но параллельно с этим подали в суд, требуя продлить договоры на безвозмездное пользование, срок которых истёк. Хозяйственный суд Черниговской области будет рассматривать эти дела 11 и 19 апреля. Между тем, Православная Церковь Украины в лице Епископа Антония Фирлея утверждает: эти храмы не имеют отношения к УПЦ, и речь идёт о восстановлении исторической справедливости. Эту борьбу считает частью русско-украинской войны.

Детальнее Антоний Фирлей рассказал в интервью «Общественному».

Троицкий собор и Елецкий Успенский монастырь в пользовании УПЦ. Вы выразили намерение предоставить на аренду этих помещений. С чем связаны подобные намерения?

Ситуация такова, что с 24 февраля 2022 года многое в нашей стране изменилось. Это не моё личное желание – это вызовы настоящего. И восстановление исторической справедливости.

Потому что эти храмы ничего общего не имели с русской церковью. Они были построены еще при Киевской митрополии, которая была еще в подчинении Константинопольского патриархата. Поэтому сейчас происходит эта историческая справедливость.

А люди, которые, казалось бы, называются украинцами, а на самом деле служат другим совсем нарративам – нарративам “северной столицы”, я считаю, что не должны находиться там (в трёх храмах, о которых идёт речь, – ред.).

Вы уже рассчитывали хоть приблизительную стоимость аренды этих храмов?

Будет проведена экспертиза независимыми экспертами. Надеюсь, это будет сумма, которую мы сможем оплатить.

Прежде всего, мы – граждане нашей страны. Хотя говорят, что церковь отделена от государства, но мы законопослушны, мы подражаем политической воле нашего Президента. Если государство так постановило, что эти памятники древности должны все-таки использоваться на правах аренды, мы согласны с этими условиями, в них нет ничего плохого.

К сожалению, наши собратья из Московского Патриархата (а, возможно, и хорошо) сначала отказались заключать договоры аренды, потом согласились, но, насколько я знаю, они подали в суд, чтобы продолжить пользоваться этими помещениями согласно Закону “О свободе совести и религиозные организации” (т.е. бесплатно – ред.).

Вы намерены создать два мужских монастыря в Чернигове. Сколько там будет монахов? Откуда они переедут?

Есть у нас монахи. Господь, когда посылал своих учеников, их, было очень мало, когда послал нам проповедь. У нас есть поселяющиеся монахи, есть много заявок на то, что люди хотели бы поселиться именно в этих исторических монастырях. На самом деле Троицкий монастырь был Троицко-Ильинским, где ещё находятся пещеры Антония. Поэтому это историческое древнее место, можно сказать, наравне с Киево-Печерской Лаврой. И есть люди, которые хотят (сейчас мы их не будем называть) подвязаться в этих монастырях, восстанавливать духовность, совершать этот духовный подвиг – делать все для того, чтобы Черниговщина духовно восстановилась и ожила.

Елецкий Успенский монастырь ныне женский. Вы планируете сделать там мужской. Почему?

Возвращаясь к историческому прошлому, Елецкий монастырь был мужским монастырем, и мы решили все-таки зарегистрировать там мужской монастырь. Конечно, потом, в силу тех событий, которые будут происходить, и процессов внутри монастыря, любой монастырь может изменить свою принадлежность – быть мужским, или женским. В процессе жизни церкви, в процессе становления тех или иных монашеских общин. Елецкий Успенский монастырь исторически являлся мужским монастырем.

Ваши планы по поводу Антониевых пещер и Ильинского храма

Мы будем просить Министерство культуры о разовых богослужениях. Как происходит сейчас в Софии Киевской. К сожалению, в Ильинском храме (он находится в аварийном состоянии) не разрешают передать его в постоянное пользование. Но, я надеюсь, что в Ильинском храме или в пещерах Антониев со временем (такие у меня есть мечты и рассуждения) возобновится богослужение. Потому что это должно быть принадлежностью народа. Конечно, с помощью музея (имеется в виду заповедник «Чернигов древний», – ред.), и мы будем музею делать всё для того, чтобы эти пещеры жили, чтобы там происходила молитва, чтобы люди получали духовную пользу для своего спасения.

Есть ли какая-то коммуникация с Черниговской епархией УПЦ?

Нет к сожалению. Мы не знаем, как поступят наши братья – они не хотят покидать стены ни Троицкого монастыря, ни Елецкого.

Никто на контакт не выходил. Как-то они…. Вообще, наблюдая их жизнь этой церкви, они сторонятся всех христианских люминаций вообще. Не только в Чернигове – я так смотрю, на уровне Всеукраинского совета церковного, на уровне жизни религиозной в Украине, они мало с кем общаются. Подают себя как единственный оплот спасения – такое что-то, простите за слово, на уровне секты. В которой нет живой веры, руководствующейся какими-то своими фанатичными нарративами. А Христос – он любовь, он завещал, чтобы мы любили друг друга, общались. Ходил на встречу с грешниками, фарисеями, мытарями. Его даже за это осуждали. А эти наши собратья, они как-то так замкнулись в своём мире и не желают общения.

Мы должны работать для того, чтобы в Украине была единственная поместная православная церковь, которая уже включена в диптих 15 православных автокефальных церквей. В отличие от Украинской православной церкви Московского патриархата, который называет себя самостоятельной, хотя нигде в мире ни одна церковь не признает ее как самостоятельную церковь, а признает ее составной частью Русской православной церкви и только через РПЦ осуществляет с ними общение.

Эти люди, которые называют себя украинцами, украинскими пастырями, проповедующими любовь, а на самом деле исповедуют “русский мир”, призывающий убивать украинцев. Который призывает уничтожить украинское сознание, порабощать украинцев. И ведя свое служение даже в этих храмах: Спасском, Троицком, Елецком, других, они пропагандируют эти ценности “русского мира”, отвергая всё украинское. Как можно жить на своей земле и ненавидеть всё украинское? Я этого не понимаю.

Какой видите коммуникацию с верующими УПЦ?

Наша церковь открыта. Мы всегда открыты к диалогу, готовы к коммуникации.

Мы только к этому должны стремиться – к миру, любви и взаимопониманию. Мы открыты, готовы к общению.

Мы надеемся, что люди все-таки осознают, что мы украинцы, и мы должны строить у себя своё украинское государство, основой которого является украинская церковь независимая.

Осознаю, что люди, которые оказывают влияние на сознание граждан, и это то, что мы видим, что происходит в Киево-Печерской Лавре сейчас – они настраивают людей на противостояние. Они выступают против государства, хотя в Евангелии чётко сказано, что мы должны подчиняться светской власти, должны поддерживать светскую власть. Только в случае, если она совершает откровенный беспредел, тогда мы должны противиться.

Делать какие-то противостояния внутри страны – я думаю, что это всё методички из “северной столицы”.

Что в столице, что в Чернигове, происходит восстановление исторической справедливости. Чернигов – древний город, с древними своими достопримечательностями, не имеющими отношения к РПЦ, потому что соборы, тот же Спасо-Преображенский собор, был образован задолго до образования РПЦ.

Комментарий от УПЦ (МП)

Также «Общественное» обратилось за комментарием к Черниговской епархии УПЦ (МП). Секретарь епархии Игорь Пидан по поводу планов ПЦУ арендовать храмы, которые сейчас в их пользовании, сказал так:

Пусть каждый подаёт, что хочет. И Фонд госимущества будет действовать согласно законодательству Украины. Согласно законодательству Украины, на аренду подаётся только то или иное количество заявителей. Если ПЦУ хочет арендовать Троицкий собор, пожалуйста. На сегодняшний день это им обойдется в 14 миллионов. Балансовая стоимость комплекса Троицкого монастыря в 2018 году составляла примерно 160-200 миллионов, и от этого считайте 7%. Но это был 2018 год, на 2023 год может быть переоценка имущества.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Растрата бюджетных средств на терроборону: в Днепре сообщили о подозрении должностным лицам горсовета

В Днепре сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств чиновникам горсовета. Руководитель одного из департаментов Днепровского городского совета и...

Актуально