Пятница, 26 апреля, 2024

Истощение стратегических месторождений России ускорилось вдвое

Must Read

В России за последние три года вдвое выросли темпы, которыми истощаются запасы стратегических и дефицитных природных ресурсов в стране.

Как подсчитали аудиторы Счетной палаты, в 2018 году новыми открытиями покрывалось 63% добычи, однако в 2020 эта доля сократилась до 32%.

В отчете СП, опубликованном на сайте ведомства говорится, что воспроизводство дефицитных и стратегических ископаемых в стране находится на низком уровне, система управления рисками отсутствует, а управление фондом недр ведется недостаточно эффективно.

К дефицитным ресурсам относят – уран, марганец, литий, хром, титан; к стратегическим – нефть, природный газ, медь, никель, олово.

В период с 2018 по 2020 год бюджет выделил на поиск и разведку полезных ископаемых 87 млрд. рублей. Но выполнить план не удалось по 20 видам стратегических и дефицитных ресурсов. Среди них – арктическая нефть, золото, серебро, алмазы, уран, хромовые руды, свинец, вольфрам, перечисляет СП.

Таким образом, экономика РФ становится более зависимой от импорта, причем в некоторых отраслях эта зависимость – критическая.

На данный момент, поставками из-за рубежа в значительных объемах покрывается более трети стратегических видов минерального сырья и более 60% дефицитных полезных ископаемых, подсчитали в СП: в частности, Россия на 100% зависит от импорта титана, хрома, марганца и лития. Импортом закрывает две трети потребности в бокситах и почти половина – в меди.

Последние 30 лет Россия отстает от мирового уровня развития технологий обогащения и переработки твердых полезных ископаемых, в стране сократилось или практически остановлено производство редкоземельных металлов, а также ряда черных металлов, поскольку центры компетенций и исследований, доставшиеся в наследство от СССР, оказались утрачены, отмечает СП.

Также в отношении более 86% видов твердых полезных ископаемых, включая по 12 импортируемым видам, геологоразведочные работы не проводятся в принципе.

При том, что Минприроды утверждает, что запасы основных полезных ископаемых в России воспроизводятся на 100%, Счетная палата в этом не уверена и считает этот показатель нерепрезентативным.

Даже по нефти и газу, которые являются основными сырьевыми ресурсами и обеспечивают экономике две трети валютных доходов, – значительную часть новых открытий, о которых рапортуют компании и которые ставятся на госбаланс, впоследствии приходится списывать.

За период 2016-2019 не существующими в реальности были признаны запасы нефти и конденсата на 2,278 млрд. тонн, что составляет почти пять годовых объемов добычи.

За тот же период по причине неподтверждения пришлось списать 6,041 трлн. кубометров газа – более девяти годовых объемов добычи, писали эксперты СП в прошлом году.

Осложняют ситуацию санкции Запада. Счетная палата предупреждает, что существует риск снижения конкурентоспособности российской минерально-сырьевой базы в сравнении с ведущими сырьевыми странами мира на фоне ограничения доступа российских компаний к финансово-кредитным инструментам и современным мировым технологиям добычи и переработки минерального сырья.

Лента

США сегодня объявят о закупке оружия для Украины на $6 млрд. – Politico

Соединенные Штаты Америки 26 апреля объявят о закупке нового оружия для Украины на общую сумму в 6 миллиардов долларов. Об...

Актуально