Воскресенье, 28 апреля, 2024

ISW: УПЦ (МП) – это не независимая религиозная организация, а продолжение российского государства и инструмент российской гибридной войны

Must Read

УПЦ МП – это не независимая религиозная организация, а продолжение российского государства и инструмент гибридной войны. УПЦ МП является подконтрольной Кремлю структурой Русской Православной Церкви в Украине. УПЦ МП оказывала материальную поддержку первоначальному вторжению России в Крым и восточные области Украины в 2014 году.

Об этом сообщают в Институте изучения войны.

Российские солдаты использовали храмы УПЦ МП как военные склады, гарнизоны, полевые госпитали и даже боевые позиции во время полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Один священник УПЦ МП в Лисичанске Луганской области собирал информацию о своих конкурентах из священнослужителей ПЦУ и давал указания российским солдатам убить украинского священника.

Сообщается, что российские силы сделали всё возможное, чтобы наказать отдельных священников УПЦ МП в Украине, не полностью сотрудничавших с российскими войсками.

По сообщениям, российские войска провели обыск в Александро-Невском соборе УПЦ МП в Мелитополе в феврале 2023 года с целью регистрации священников УПЦ МП, отказавшихся молиться за успех российских военных в Украине или за здоровье Главы РПЦ Кирилла. По сообщениям, российские солдаты похитили священника УПЦ МП, активно раздававшего гуманитарную помощь украинскому гражданскому населению в Херсоне в апреле 2022 года.

“Россия будет продолжать использовать УПЦ (МП) и религию как оружие для разжигания социальной напряженности в Украине и для того, чтобы влиять на боевые события на фронте”, – говорят аналитики.

Кремль может призвать к прекращению огня на православную Пасху 16 апреля, как это было на православное Рождество в январе 2023 года. Кремль выборочно призвал к прекращению огня на религиозные праздники, чтобы повлиять на ситуацию на фронте. Например, Кремль отказался прекратить огонь на православную Пасху 2022 года, “чтобы не дать киевским националистам передышки” во время битвы за Мариуполь.

Кремль может призвать к пасхальному перемирию, поскольку такая пауза принесет непропорционально большую пользу российским войскам и позволит им закрепить свои достижения в Бахмуте и подготовить оборону против контрнаступления Украины весной 2023 года.

Сторонники международной религиозной свободы должны поддержать усилия Украины по освобождению своих территорий, говорят в Институте изучения войны.

Религиозная свобода в Украине – особенно свобода религиозных меньшинств – гораздо лучше защищена на подконтрольных Украине территориях, чем в России или на оккупированных ею украинских землях. Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) установила, что Россия является одним из худших нарушителей религиозных свобод из-за своей ограничительной государственной политики и преследования мирной религиозной деятельности.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально