Понедельник, 29 апреля, 2024

Из-за аннексии Бердянской епархии в ПЦУ заявили об отсутствии независимости в УПЦ (МП) (Видео)

Must Read

Митрополит Александр заявил, что УПЦ (в единстве с МП) полностью зависит от Русской Православной Церкви и Патриарха Кирилла. Он отметил, что попытка запретить нескольких священников епархиальным архиереем УПЦ (МП) Ефремом была аннулирована Москвой, что свидетельствует об отсутствии независимости УПЦ (МП).

«Как так случилось, что обратившихся священников запретил Владыка Ефрем в служении. В Москве сказали, что этот запрет ничтожен. Синод якобы Митрополита Онуфрия принял решение о запрете этих священников, но не высказался о самой аннексии Патриархом Кириллом Бердянской епархии. В таком случае мы можем сделать прямой вывод, что никакой независимости у этой структуры нет, а это есть, так как мы и говорили. Это совокупность епархий Русской Православной Церкви на территории государства Украины, где Патриарх Кирилл Гундяев, распоряжается своей собственностью. Сегодня хочу, делаю так, завтра отдам», – сказал Митрополит Александр в эфире 5 канала.

Митрополит утверждает, что Патриарх Кирилл ведёт себя как абсолютный хозяин в украинских епархиях и принимает решение по своему усмотрению. УПЦ молча за этим наблюдает.

«То есть никакого регламентирования взаимоотношений между Киевом и Москвой мы не наблюдаем. Кирилл (Гундяев) ведёт себя как полноправный хозяин. Что и стоило доказать», – подытожил иерарх ПЦУ.

Напомним, ранее Духовный фронт Украины писал, что Синод УПЦ (МП) проигнорировал аннексию РПЦ своей епархии в Бердянске.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально