Пятница, 26 апреля, 2024

Из-за визита делегации США на Тайвань, Китай объявил боевую готовность

Must Read

В ответ на прибытие американской делегации в Тайвань на военном самолете, Китай привел в боевую готовность войска в направлении Тайваньского пролива, сообщили в Министерстве обороны КНР.

Согласно заявлению, эти меры были вызваны «серьезной угрозой» от слов и действий «некоторых стран» по поводу тайваньского вопроса, а также действиями самого Тайваня.

Информацию о визите американских парламентариев журналистам подтвердил премьер-министр Тайваня Су Ценг-Чанг.

В свою очередь представитель Пентагона Джон Кирби подчеркнул, что использовать военную авиацию – это нормальная практика для делегаций Конгресса. Он не уточнил, кто именно входит в состав делегации, но отметил, что это уже второй визит в этом году.

Причиной визита американских конгрессменов и сенаторов стало серьёзное обострение ситуации в Тайваньском проливе, а также сообщение о возможной попытке Китая захватить Тайвань военным путем.

Ранее уже сообщалось, что Министерство обороны Тайваня предупредило о «серьезной угрозе» на фоне сообщений, что КНР может заблокировать все ключевые порты и аэропорты острова.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально