Воскресенье, 28 апреля, 2024

Изобразили Покров, воинов и деятелей истории. В селе Тишковка Кировоградской области открыли комплекс религиозных сооружений

Must Read

В селе Тишковка Новомиргородской общины Кировоградской области открыли комплекс религиозных построек в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это часовня, колокол и памятный знак. Кроме покровительницы казачества, на памятнике можно увидеть образы современных воинов и исторических деятелей.

Об этом рассказал архитектор и скульптор проекта Петр Антип. По его словам, идея такого комплекса принадлежит местному предпринимателю. Он и оплатил проект, пишет «Общественное».

“С этим предпринимателем-меценатом я познакомился через мэра Игоря Забажана. Я занимаюсь архитектурой и скульптурой, но впервые пришлось работать над часовней, поэтому мне было и интересно, и немного тяжело. Мы начали около двух лет назад. Активная фаза войны поломала планы. Но, к счастью, всё открыли.

Петр Антип разрабатывал композицию и являлся руководителем всех работ. Также он занимался конкретно архитектурой. Со скульптурой, витражами и росписями внутри часовни помогал авторский коллектив из Киева и Харькова.

«Это нечто среднее между часовней и церковью, – рассказал художник. — Она высока, в стиле Казацкого Барокко. Что касается памятника, то изображение Покрова вызвало споры, потому что никто не делал Покров с крыльями. Но я нашел икону, по-моему, 18 века, и там, у Покрова тоже есть крылья. Также на памятнике изображены деятели Украины, начиная от Богдана Хмельницкого. Есть и Шевченко, и Леся Украинка, и современные воины. Каких деятелей изобразить, это было пожелание мецената. И люди, когда подходили, узнавали и говорили, кто есть кто. Надписи внизу также давал заказчик, а мы уже их компоновали”.

Часовня и колокольня каменные. Памятный знак из бетона и гранита. По словам Петра Антипа, на часовне ещё будет лепнина. Её должны доработать.

Открытие комплекса прошло 1 октября. Его освятил Архиепископ Кропивницкий и Головановский Марк. Скульптор в этот день не смог приехать. Сейчас он за границей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: общие данные по состоянию на 28 апреля

Генеральный штаб ВСУ сообщил об общих потерях противника с 24.02 по 28.04.2024. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 28.04.24...

Актуально