Понедельник, 29 апреля, 2024

Как часто следует исповедоваться и причащаться. Объясняет священник ПЦУ из Ровно

Must Read

В основном люди в Ровно исповедуются и причащаются во время Великого поста, хотя идти к исповеди нужно как можно чаще, особенно когда человек чувствует грех.

Об этом сказал священник Свято-Воскресенского собора ПЦУ Василий Рудницкий. Он рассказал о том, как часто можно исповедоваться и идти к Причастию.

О таинствах исповеди и Причастия

“Говоря о исповеди и Причастии, мы должны понимать, что это разные таинства и они разделены. Согласно сложившейся традиции, эти таинства сейчас объединяются в церкви, когда человек идёт к исповеди, а позже — к Причастию.

Сейчас, во время Великого поста, мы видим, что многие приходят к исповеди, потому что так традиционно или так даже модно. Но на самом деле человек должен как можно чаще приниматься за исповедь, потому что каждый из нас фактически каждый день совершает тот или иной грех. И вот грех – это то, что нас отдаляет от Бога. Поэтому мы должны как можно чаще приходить к исповеди, чтобы очищать свою душу от грехов, чтобы в нашем сердце вместо греха жил Христос.

Каждый человек сам для себя должен в первую очередь решить, насколько ему часто нужно приходить в таинство покаяния. Потому что мы через это покаяние просим у Бога прощения. Исповедь – это то, что нас примиряет с Богом, и через исповедь мы очищаемся от наших грехов”.

Как часто можно исповедоваться и причащаться

Каждый человек должен для себя принять, как часто он грешит. В древности вообще, если говорить о Причастии, то люди очищались практически на каждой литургии. Даже было такое правило, что если дважды без уважительной причины ты не причащался, тебя могли даже отлучить от церкви.

Сейчас мы видим немного другое, потому что люди приходят к Причастию гораздо реже, а в большинстве случаев вообще только перед Пасхой, потому что такая традиция сложилась в народе.

Но на самом деле исповедь и Причастие – это одни из основных таинств. Все таинства важны для человека, но это одни из основных. Во-первых, мы примиряемся с Богом через исповедь, во-вторых, через Причастие мы уже здесь на земле соединяемся с Богом, потому что Господь, собственно, и дал нам причастие, дал нам своё тело, свою кровь для того, чтобы мы уже здесь на земле могли соединиться с Ним».

Как подготовиться к исповеди и причастию

«К исповеди человек должен вспомнить грехи, которые он имел от последнего этого таинства. Чтобы таким образом подготовить себя, обдумать свою жизнь, чтобы, придя к исповеди, она могла перед Богом эти грехи сказать.

А если мы говорим о Причастии, к этому таинству есть молитвы, есть даже целый канон, читаемый перед Причастием. К Причастию нужно поститься хотя бы три дня строгим постом. Мы должны помнить, что пост – это не только ограничение в пище. Во время него мы также должны посвятить время молитве. Но если здоровье не позволяет соблюдать телесный пост, можно его заменить чисто молитвами.

Практикуется также, что человек, когда готовится, тезисно себе что-то записывает. Но ни в коем случае записки не смогут заменить исповедь. Это просто для напоминания. Ибо бывает, люди себе что-то запишут и прочтут, но они не осознают того, что прочли. Исповедь должна быть от всей души».

Можно ли исповедаться, но не причащаться

“Да, можно исповедоваться и не причащаться, а можно – наоборот. Есть такие случаи, когда человек, по благословению своего духовника, может, например, причащаться в какой-то период времени. Так как, например, человек чувствует, что он не имеет никаких грехов, недавно исповедовался, то он может приступать к таинству Причастия. Но, конечно, желательно, чтобы мы принимали это Причастие на чистую душу, на чистое сердце, поэтому нам желательно было исповедоваться перед этим».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально