Воскресенье, 28 апреля, 2024

Как объединить православную церковь Украины и лишить влияния на неё страны-агрессора

Must Read

Украинское православие находится в непростой ситуации. С одной стороны есть ПЦУ, которую Православная церковь признает единственной канонической правопреемницей Киевской митрополии. С другой – УПЦ, которая лишь формально лишилась привязки к Московскому патриархату, и в условиях российско-украинской войны это несёт определенные угрозы. Так считают участники экспертного обсуждения «Вспомнили о пятой колонне. Будет ли запрещена деятельность РПЦ в Украине?», которое прошло в Украинском кризисном медиа-центре.

По словам Митрополита Переяславского и Вишневского Православной Церкви Украины Александра (Драбинко), те же учебные программы в духовных школах Московского Патриархата несут очень много духовной опасности, ведь в пророссийском духе воспитывают будущее поколение священников, которые уже будучи отравлены русмировской пропагандой к верующим, формируя тем самым негативный образ украинского православия изнутри.

«Тот Собор, который состоялся 27 мая, стал не чем иным, как очковтирательством, поскольку фактически ничего не изменилось. Да, действительно, Устав был очищен от упоминаний о Московском Матриархате, но все это вложено в лишь одну фразу: согласно грамоте патриарха Алексея. Ее называют Томосом о независимости и автономии, но она тем не является. В прямом и переносном смысле её называют филькиной грамотой», – подчеркнул Митрополит Александр (Драбинко).

Вообще, в мировом православии структуры с такой формулировкой не существует. Канонические формы бытия церковного – это экзархат, автономная церковь и автокефальная церковь. Такой формы, как независимая и самостоятельная по правам широкой автономии, не существует. Нынешний Патриарх Кирилл Гундяев, являясь Митрополитом и Главой отдела внешне церковных связей Московского Патриархата, в свое время стал автором этой формулировки и этой грамоты.

В украинском православии существуют две противоположные парадигмы, которые между собой мало стыкуются, считает заведующий отделением религиоведения Института философии им. Сковороды НАНУ Александр Саган. По его убеждению, кроме канонических основ мы должны ещё видеть ещё общественно-нравственные устои.

«Мы 300 лет были под империей, и церквей за это время сформировала совсем другое ментальное видение себя в мире и государстве. К тому же последние 20 лет активно насаждалась идея русского мира. Поэтому, когда говорим об объединении, должны всегда понимать, кого с кем хотим объединять. Готов ли Владыка Александр объединяться с людьми, которые говорят, что Голодомор – это наказание украинского народа? Объединяющиеся поддерживают ересь русского мира?», – подчеркнул Александр Саган.

О нелегком пути признания ПЦУ в мире рассказал профессор кафедры истории Национального университета “Острожская академия” Андрей Смирнов. По его словам, УПЦ в соответствии с решениями Феофановского собора начала открывать свои приходы за границей. ПЦУ согласно Томосу нет такого права. Это очередной вызов – как заверить духовную опеку над православными украинцами за границей?

«У нас религиозные объединения не имеют статуса юридического лица, и просто механически изменениями закона запретить религиозное объединение невозможно. Если допустим, что будет отменена регистрация, Украинская православная церквей московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием не исчезнет с религиозной карты Украины», – указал Андрей Смирнов.

Духовными манкуртами, служащими своему хозяину, назвал иерархию Московского Патриархата священник ПЦУ, блоггер, общественный деятель отец Георгий Коваленко.

«Они такими отобраны, – добавил он. – Власть должна думать над тем, что делать с целым слоем церковного руководства. Верующие в этих условиях как заложники духовного террориста. У них сформировался некий стокгольмский синдром, когда они начинают любить своего тирана – того, кто над ними издевается. Нужны не только решения по руководству, реальным агентам российских спецслужб. Надо работать и с верующими. Это, прежде всего просветительская и медийная работа. Её должны проводить и богословы, и политики, и вышедшие из этого московского плена верующие».

Народный депутат Украины Ростислав Павленко акцентировал внимание на том, что задача украинского государства – помочь защитить права украинских православных и поставить эффективный заслон угрозам национальной безопасности.

В декабре 2018 года принят закон, предусматривающий использование правдивого названия теми церковными организациями, которые имеют свой центр в государстве-агрессоре. Согласно этому закону каждый приход, каждый монастырь, каждая епархия должна говорить людям правду и указывать, кто они есть.

«Они этого не делают по очень понятным причинам. Смотрим социологию: около 80 процентов украинцев относят себя к православным. Из них большинство относит себя к ПЦУ, и только 4 процента относит себя к Московскому православию. И что делает Московская церковь? Отказывается признавать, что она Московская», – объяснил Ростислав Павленко.

Он отметил несколько направлений, которые будут способствовать процессу объединения православной церкви в Украине. Один из них – так называемый механизм перехождения. Украина исповедует европейский принцип, когда в отличие от России, ставит на общину и их выбор, к какой церкви принадлежать. Будет решать местное самоуправление, и более тысячи приходов уже приняли решение войти в лоно ПЦУ. Однако есть и здесь проблема.

«Лишь четверть перешла вместе со священниками, – признал народный депутат Украины. – Почему так? Наверное, они оказывают не только влияние на себя, но и привычки, а также то, что на нас показала Служба безопасности Украины. В марте Верховная Рада существенно расширила статьи, касающиеся понятия государственной измены. Добавилась статья о коллаборационизме. Вот все, что находят сейчас в разных епархиях и монастырях Московского патриархата, по моему мнению, вполне подпадает под этот состав преступления».

Ещё одним шагом, который должен мотивировать иерархию Московского Патриархата становиться на сторону ПЦУ, могут быть санкции. Ростислав Павленко подчеркнул значимость законодательных инициатив о запрещении возможности для Московской Православной Церкви осуществлять деятельность в Украине. Речь идет о санкциях и запрете хозяйственных отношений для РПЦ и зависимых от неё структур.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Растрата бюджетных средств на терроборону: в Днепре сообщили о подозрении должностным лицам горсовета

В Днепре сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств чиновникам горсовета. Руководитель одного из департаментов Днепровского городского совета и...

Актуально