Понедельник, 29 апреля, 2024

Как в Ивано-Франковске при церкви работает социальная пекарня (Видео)

Must Read

При приходе церкви Святого пророка Илии в Ивано-Франковске работает социальная пекарня. Каждый день в ней готовят булочки для нуждающихся людей. Обустроить и закупить оборудование для пекарни храма, помог благотворительный фонд “Чистые сердцем”, а также Генеральное консульство Венгрии.

Как работает социальная пекарня, рассказал информационный ресурс «Общественное».

В социальной пекарне с 8:00 работает Роксолана Дебенко. Она замешивает тесто и выпекает булочки для нуждающихся людей.

Вот – последняя партия. Мы сегодня испекли булочки. Они с маком и шоколадом», — рассказывает пекарь.

По образованию Роксолана Дебенко – инженер. За свою смену женщина может испечь до сотни булочек с яблоками, маком, повидлом, шоколадом и капустой, а также сосиски в тесте. По её словам, больше всего работы – в воскресенье.

“В воскресенье – пик, идёт два замеса – 200 булок, потому что две службы Божьи. Кроме того, я провожу катехизацию. Отец собирает до 200 детей, и мы печём пиццу. Дети помогают мне. Тесто делаю я, оно подрастает, а дети уже кладут начинку сами”, — рассказывает Роксолана Дебенко.

Кроме Роксоланы Дебенко, в социальной пекарне работают две помощницы и пекарь Оксана Щербяк, говорит настоятель храма Святого пророка Ильи Владимир Войтович. По его словам, она в 2015 году самая пять месяцев прожила без хлеба в оккупированной Горловке. Позже переехала в Ивано-Франковск.

«В нашей пекарне работает Оксана, она — из Горловки. Была в оккупации. Её даже допрашивали. То, что она пережила, даже словами нельзя передать”, – говорит отец Владимир Войтович.

По его словам, обустроить пекарню и закупить необходимое оборудование церкви помог благотворительный фонд “Чистые сердцем” и Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде. Социальная пекарня действует менее двух недель.

Это уже второй социальный проект при церкви. С 2019 года в храме ежемесячно начали раздавать продуктовые наборы нуждающимся людям.

“Люди приходили в храм и в нужде у нас что-то просили. И, наверное, трудно каждому священнику отпускать человека без ничего, когда он что-то просит. И мало-помалу мы начали помогать», — говорит настоятель храма Владимир Войтович.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

После смерти Кадырова Путин может оказаться перед тяжелой дилеммой, – СМИ

Если информация о смертельной болезни Рамзана Кадырова правдива, то Путину стабильность Чечни может оказаться под серьезной угрозой. Как говорится в...

Актуально