Понедельник, 29 апреля, 2024

Капеллан из Шепетовки принял участие в международном военном паломничестве во Францию

Must Read

Впервые военные капелланы Вооруженных сил Украины во время мессы 63-го Международного военного паломничества в Люрде (Франция) прочли молитву «Богородице, Дева» на украинском языке.

Речь идёт об участии капелланов ВСУ отцов Ростислава Высочана и Василия Боднара из Шепетовки, сообщает «День за днём».

Это крупное международное мероприятие, объединяющее военное сообщество по вопросам духовной и психологической поддержки и реабилитации военных. В этом году военное паломничество собрало 14 тысяч военных из 38 стран. Возглавила делегацию заместитель Министра обороны Анна Маляр.

“Наш духовный наставник, военный капеллан, декан Шепетовский Каменец-Подольской епархии УГКЦ, отец Василий Боднар в составе официальной украинской делегации принял участие в Международном военном паломничестве”, – сообщил приход УГКЦ города Шепетовки.

Люрд 1858 года, ничем не примечательный городок у подножия французских Пиренеев в юго-западной части Франции. Именно здесь, в пещере Массабьель, четырнадцатилетней Бернадете Сибири объявлялась Пресвятая Богородица и продолжала встречи с девушкой ещё восемнадцать раз.

На девятый день явлений, по просьбе Пречистой, Бернадета открыла источник, существующий и сегодня. По структуре источник естественный, вода к нему течет из Пиренейских гор. А по духовному значению – чудотворное. Более 150 лет Люрд остаётся чрезвычайно привлекательным местом для паломников.

Сразу после первого объявления весть о нём распространяется по всему миру, и у найденного источника Массабьель чудом излечиваются больные. Трудно назвать точную цифру людей, которые выздоровели в этом чудодейственном месте, но сегодня Церковь признала шестьдесят семь чудесных исцелений и собрала более семи тысяч свидетельств о них.

Со времени явлений Матери Божьей ежегодно в Люрд наведывается около шести миллионов паломников. Чудесные исцеления, которые произошли благодаря Люрдовской Богородице, несомненно, физически, но также психические и духовные. Во время последнего визита в 2004 году Иоанн Павел II охарактеризовал Люрд как «цитадель Жизни и Надежды».

Сегодня в Люрде есть целый церковный комплекс – санктуарий Нотр Дам де Люрд, куда принадлежат три базилики: подземная базилика св. Папы Римского Пия Х, нижняя базилика Святого Розария и верхняя – Непорочного Зачатия. Слева от Базилики Непорочного Зачатия есть начало Крестной Дороги, установленной на том месте, где в 1985 году поставили привезенный из Иерусалима Крест, в который помещены частички Креста, на котором был распят Иисус Христос. Теперь он встроен в средний крест, расположенный в Тринадцатой Стации (Стации Воскресения).

Крестная Дорога расположена на горе Эспелюг, её склоном проложена дорожка, вдоль которой с обеих сторон собственно и расположены Стации. Всего на Крестной Дороге представлено 115 фигур, участников Крестного хода, которые по размерам больше натуральной величины.

Содержит Люрд и дольку Украины, ведь там есть улица Украины с украинским храмом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально