Понедельник, 29 апреля, 2024

Казахстан ищет альтернативу нефтепроводу через Россию

Must Read

Подразделение государственной «КазМунайГаз» уже приобрело два небольших танкера дедвейтом 8 тыс. тонн каждый для перевозки нефти через Каспийское море, сообщил замминистра энергетики Эрлан Аккенженов.

По его словам, для работы в Черном море планируется приобрести ещё два судна дедвейтом 80 000 тонн каждое — одно из самых распространенных размеров, пишет Газ-Батюшка.

Как передаёт Bloomberg, Казахстан изучает эти альтернативы, несмотря на то, что проходящий через Россию КТК остаётся самым выгодным маршрутом для экспорта, сказал Аккенженов. По его словам, другим видам транспорта сложно конкурировать с КТК.

В прошлом году КТК направил около 80% Казахстанского экспорта нефти. Но перебои в работе терминала весной и летом 2022, в том числе из-за отсутствия запчастей для ремонта, заставили Казахстан временно ограничить добычу нефти. Военный конфликт также усугубил риск для судоходства в регионе.

В этом году Казахстан уже экспортировал 300 000 тонн нефти через Каспийское море и по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, который проходит из Азербайджана в Турцию, и планирует отправить в общей сложности около 1,5 миллиона тонн в этом году. Это лишь малая часть экспорта КТК, который на 18 августа этого года составил 40,5 млн. тонн преимущественно Казахстанской нефти.

Как ранее сообщала группа ИС, попытка заморозить ЕС обернулась “финансовым суицидом” для “Газпрома”.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально