Суббота, 27 апреля, 2024

Киево-Печерскую Лавру официально зарегистрировали как монастырь ПЦУ

Must Read

Ещё одну приятную новость 1 декабря сообщил Представитель ПЦУ Архиепископ Евстратий (Зоря). Зарегистрирована Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра как монастырь в составе ПЦУ.

1 декабря 2022 г. был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной Церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр (45081205), сообщил Представитель ПЦУ в Фейсбуке.

С целью восстановления исторической справедливости, преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыне власти Московскому Патриархату Священный Синод ПЦУ на своём заседании 23 мая 2022 г. (постановление №30) принял решение о создании в составе Поместной Церкви религиозной организации – мужского монастыря «Свята Печерская Лавра». Тогда же Синод поручил Блаженнейшему Митрополиту Епифанию обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой предоставить один из храмов Лавры в её верхней части для богослужений, а определенные помещения – для монастырской деятельности.

Митрополит Киевский и всея Украины по должности является священноархимандритом, то есть каноническим и духовным руководителем Киевской Лавры. Также решением Синода Блаженный Митрополит Епифаний назначен возглавлять монастырь как юридическое лицо.

Напомним, делегация ПЦУ встретилась с Патриархом Варфоломеем на Фанаре. Также СНБО поручил Кабмину проверить законность пребывания УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре, и ввела санкции против наместника Лавры Павла и спонсора УПЦ МП Новинского.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Словакии сбор для Украины приближается к четырем миллионам евро, – Le Monde

В Словакии кампания гражданского сбора средств на помощь Украине приближается к четырем миллионам евро: люди собрали большие деньги за...

Актуально