Воскресенье, 28 апреля, 2024

Кличко ответил на петицию киевлян о земле для УПЦ (МП)

Must Read

Мэр Киева Виталий Кличко в четверг, 18 мая, ответил на петицию жителей столицы об отмене права Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) на пользование земельными участками в городе.

В своём ответе Кличко отметил, что поддерживает петицию, “учитывая полномасштабное вторжение РФ и продолжающуюся широкомасштабную вооруженную агрессию на территории Украины, а также актуальный общественный запрос”, сообщает DW.

По его словам, сейчас идёт работа по инвентаризации земельных участков, переданных в аренду или пользование организациям, которые пропагандируют или отрицают факт военной агрессии РФ и несут угрозу национальной безопасности Украины. “На рассмотрение Киевского городского совета вносятся и Киевским городским советом рассматриваются решения об отказе в предоставлении земельных участков указанным религиозным организациям”, – подчеркнул Кличко.

Впрочем, по его словам, “дополнительным основанием” для прекращения договоров аренды станет принятие Верховной Радой законопроекта №8371, который делает невозможность деятельности “религиозных организаций, руководящий центр которых находится за пределами Украины, в государстве. А также осуществляет ежедневную вооруженную агрессию против Украины”.

“После принятия Верховной Радой указанного законопроекта, арендодатели земель коммунальной собственности территориального общества Киева будут принимать меры по расторжению договоров аренды с УПЦ на основании новой нормы законодательства”, – подчеркнул Кличко. Киевский совет дважды обращался в парламент, правительство и Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины по этому вопросу, однако пока соответствующие законодательные акты не приняты, пожаловался киевский городской голова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально