Воскресенье, 28 апреля, 2024

Книгу из Львова, подаренную Папе Римскому, купили законно – СМИ

Must Read

Франкоязычное издание философа Эммануила Канта «Вечный мир», изданное в 1796 году в Кёнигсберге (нынешний Калининград), которое Президент Франции Эманюэль Макрон подарил Папе Римскому Франциску, вывезли из Львова в середине XIX века.

Французские журналисты связались с Патриком Ачуэлем, парижским книготорговцем, специализирующимся на старинных и редких книгах, чьё имя назвал в контексте этого дела швейцарский журналист Арно Беда. Патрик Ачуэль подтвердил, что продал книгу Канта Президенту Франции, и она никак не связана с грабежом нацистами библиотек.

История этого экземпляра показывает, что его не могли украсть нацисты. Я не сомневаюсь в этом, и, будучи иудейского вероисповедания, я чувствителен к этому вопросу. Книга исходит из библиотеки во Львове, из которой её вывезли где-то между 1850 и 1870 годами, вероятно, на продажу», – сказал он.

«Потом книга прибыла во Францию. И это было в Париже примерно в 1900 году в доме книготорговца с известной историей Люсьена Бодена, который был специалистом по эзотерике. Напечатанная этикетка подтверждает это. Последнее упоминание о книге – частный коллекционер купил её полвека назад. И его сын продал мне книгу. В этом нет никаких проблем, всё можно проверить», – добавил Патрик Ачуэль.

Он сказал, что «установил цену» Елисейскому дворцу, резиденции Президента Франции, ниже каталожной цены в 2500 евро, и сказал, что польское правительство уже его опросил, чтобы выяснить происхождение книги.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально