Понедельник, 4 декабря, 2023

Когда-то был атеистом: историк из Ровно выучил наизусть тысячу страниц Священного Писания(Видео)

Must Read

Кандидат исторических наук Владимир Маключенко из Ровно знает наизусть тысячу страниц Священного Писания. Человек начал читать религиозные тексты в 1960-х, хотя до этого был атеистом.

Историк рассказал «Общественному», почему был атеистом, и как ему удалось изучить наизусть страницы религиозных книг.

Родился и вырос Владимир Маключенко в Черкасской области. После окончания аспирантуры в Киевском институте культуры он переехал в Ровно. Затем 20 лет проработал преподавателем истории украинской культуры в Острожской академии.

“Моя бабушка была глубоко верующая. В годы травли, религиозных гонений, преследований она оставалась верна Богу. Молилась моя бабушка каждый день. Её четверо сыновей, в том числе мой отец, воевали в красной армии, и все вернулись, живы и здоровы. Я твердо убежден, что их спасла молитва моей бабушки”, – рассказал кандидат исторических наук.

Кандидат исторических наук признался, что раньше был атеистом, пока не начал изучать Священное Писание:

“В те времена я сделал это тайно, безусловно. Я работал преподавателем в вузе. Вы понимаете, что в те времена означает человек, верующий в Бога”.

На запоминание тысячи страниц Священного Писания Владимиру ушло семь лет. Несколько лет назад историк захотел изучить Новый Завет, Псалтирь и некоторые тексты из книг Ветхого Завета и пересказать на память настоятелю Свято-Николаевского храма в Остроге — отцу Юрию.

“Я стараюсь по первым буквам придумывать слова. Тогда, зная это слово, я воспроизводил текст. Например, первые слова: «Разве ревут волы, как ясли полны». Есть молитва: «Да воскреснет Бог, и разбегутся враги Его, и побегут от лица Его ненавидящие Его, как исчезает дым, да исчезнут; как тает воск от лица огня, так да погибнут бесы от лица любящих Бога», — поделился ученый.

Владимир Маключенко находится на пенсии и продолжает изучать Священное Писание.

“Читаю книгу первую, книгу Бытия Моисея. Учу первые четыре страницы наизусть, а потом будет видно”, — рассказал историк.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Британия передала Украине ракеты Martlet

Великобритания передала Украине новейшие ракеты Martlet. Об этом сообщает The Times.   Отмечается, что эти ракеты являются эффективными в борьбе...

Актуально