Воскресенье, 28 апреля, 2024

Командование РФ активно формирует группы наёмников за рубежом – ГУР

Must Read

Российское командование активно формирует группы наёмников за границей. Россияне как ищут людей с боевым опытом, так и готовы научить наёмников с нуля. Такой подход для Российской Федерации более выгоден, чем проведение мобилизации внутри страны.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире телеканала “Мы – Украина”, передаёт УНИАН.

“Когда речь идёт об обучении с нуля, то это, скорее всего, будет неквалифицированный специалист, и судьба его – это участие в “мясных штурмах” и скорая гибель. Есть информация и о сомалийцах, и о (гражданах) Сьерра-Леоне, Кубе и Непале. Очень важно, что большинство правительств государств, где фиксируется работа сетей российских рекрутеров, публично осуждают такую деятельность и даже дипломатически выступают с заявлениями и обращениями к своим гражданам не идти на такое сотрудничество”, – отметил он.

Однако, по словам представителя ГУР, в странах с небольшим доходом те 1,5 – 2 тысячи, которые предлагает Россия, могут выглядеть заманчиво. К тому же российские рекрутеры обещают наемникам, что они будут заниматься охранной деятельностью, а не будут участвовать в боевых действиях.

“Сегодня действительно в Сирии, в частности, готовятся подразделения из местных наёмников при посредничестве российских ЧВК. Конечно, это так называемые ЧВК, а на самом деле это прокси российских спецслужб. Работа по набору наёмников продолжается. Все планы по количеству с начала полномасштабного вторжения они в целом провалили, но не останавливаются. Для России выгоднее и дешевле искать наёмников за границей, чем продолжать мобилизационные мероприятия внутри страны. Они боятся дестабилизации. Да и финансово это дешевле, чем обеспечивать своих военных”, – резюмировал Юсов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Британские ведомства дали свою оценку российским потерям в Украине

По оценкам Британских ведомств, с начала полномасштабного вторжения Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными около 450 тысяч личного...

Актуально