Суббота, 27 апреля, 2024

Консул Греции: если Украина хочет успешно вести дело против Кирилла, ей нужно более активно объяснять мировые события в Церкви

Must Read

Уголовное производство, возбужденное украинскими правоохранителями против Московского Патриарха Кирилла, может быть частью плана по усилиям, направленным на то, чтобы международное сообщество поняло, что происходит в церковной сфере в Украине.

Значительная часть общественного мнения в странах-союзниках находится под влиянием российской пропаганды о подавлении религиозных убеждений. Чтобы изменить это, как украинское государство, так и украинская Церковь должны приложить усилия, считает Пантелис Бумбурас – почетный консул Греческой Республики в Херсоне с консульским округом территории Автономной Республики Крым и Херсонской области, основатель строительной компании «Гефест».

В эксклюзивном комментарии Духовному фронту Украины господин Бумбурас отмечает: Украинские спецслужбы инициировали уголовное дело против российского Патриарха Кирилла и объявили его в розыск. В большинстве своём понимаем, что Кирилл не намерен прибывать в Украину для сдачи суда, поэтому можно предположить, что этот шаг украинских правоохранительных органов является промежуточным в стратегической цели. А именно – выдачи ордера на его арест через Интерпол, чтобы и он, подобно российскому диктатору Путину, не мог уехать ни в одну демократическую страну мира. А стратегическая перспектива – это привлечение Кирилла к трибуналу как соучастника военной агрессии России против Украины.

Одно из препятствий, по моему мнению, для такого проекта является то, что украинская сторона не должным образом и неубедительно объяснила остальному миру, что происходит с русской церковью в Украине. Поскольку пропаганда годами была привилегированной сферой России, разные СМИ и лидеры общественного мнения в разных странах, включая Грецию, распространяют мнение, что священников в Украине преследуют за их идеи. То есть уголовные производства, которые сейчас продолжаются, не касаются конкретных преступлений, как они определены украинским Уголовным кодексом, но касаются идей и убеждений. Поскольку западные союзники Украины особенно чувствительны, и, по-моему, справедливо, к вопросу свободы выражения взглядов и убеждений, им не нравится “преследование идей и религий”. Это та сфера, в которой украинские позиции нуждаются в усилении.

Украинским властям и легитимной Церкви Украины следует уделять больше внимания и стараний в адекватном объяснении миру того, что происходит в церковной сфере. Это особенно важно, если они желают, чтобы процессы, похожие на происходящее с Кириллом, были успешными. В противном случае результат может противоречить целям украинской власти.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В преддверии поминальных дней столичные кладбища проверят саперы

Перед поминальными днями спасатели должны проверить территории на предмет взрывоопасных предметов. Провести разминирование, предотвратить чрезвычайные ситуации. Об этом сообщает ИК. Коммунальщики...

Актуально