Пятница, 26 апреля, 2024

Крупнейшие металлургические компании России заявили о транспортном коллапсе на железных дорогах

Must Read

Как говорится в письме, которое на имя вице-премьера Андрея Белоусова направила ассоциация «Русская сталь», объединяющая Evraz, НЛМК, «Мечел», ММК, «Северсталь» и других крупных игроков, на которых приходится почти 90% всего производства стали в России и 60% труб, крупнейшие металлургические компании России находятся под угрозой остановки доменных печей, из-за проблем на железных дорогах, где резко выросли задержки, простои и число брошенных поездов.

В документе отмечается, что ухудшении эксплуатационной ситуации на железнодорожной сети стало «критическим».

Стоит отметить, что с января по август количество брошенных поездов на сетях РЖД выросло на 41,8%; каждый второй состав с грузами металлургических предприятий стоит без локомотива, в то время, когда стоимость аренды подвижного состава взлетела на 132% за 9 месяцев.

Поскольку процент магистральных локомотивов РЖД, находящихся в нерабочем состоянии, вырос на 16% к уровню 2020 года, предприятия черной металлургии наблюдают постоянный недостаток тяги как для доставки сырья, так и отправки продукции на экспорт. Хуже всего ситуация наблюдается на Западно-Сибирской и Южно-Уральской железных дорогах.

Причиной проблем РЖД является отсутствие локомотивных бригад практически на всех направлениях, оптимизация оперативного персонала без учета роста производства на крупных предприятиях, а также «фрагментированное» исполнение монополией требований правил недискриминационного доступа.

Транспортный коллапс накрыл РЖД после того, как сбылась давняя мечта российских властей – перенаправить на российские сети транспортный поток из Китая в Европу.

За январь-сентябрь 2021 года, перевозки контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай по инфраструктуре ОАО «РЖД» выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47%, до 568,7 тысячи ДФЭ. Это больше, чем за весь 2020 год, когда по этому маршруту было отправлено 561,4 тысячи груженых и порожних контейнеров ДФЭ.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально