Понедельник, 29 апреля, 2024

Крупнейший в России СПГ-проект остался без танкеров ледового класса из-за санкций США

Must Read

Санкционная петля всё сильнее затягивается вокруг проекта российского “Новатека” “Арктик СПГ 2”. Первые коммерческие поставки были запланированы на январь этого года, но введённые в ноябре 2023 г. санкции США заставили “Новатек” и ряд акционеров проекта объявить форс-мажор. Дополнительные проблемы возникают с транспортировкой – проект не получит танкеры ледового класса, необходимые для вывоза СПГ из северных широт.

В результате японская компания Mitsui OSK Lines (MOL), которая должна заниматься экспортом газа из «Арктик СПГ 2», не может ни получить заказанные танкеры, ни продать их россиянам. Об этом Bloomberg рассказал президент MOL Такеси Хасимото.

«По контракту, если мы не можем предоставить услугу «Арктик 2», мы должны продать ему наши суда. Но из-за санкций мы не можем провести это соглашение. Ситуация непростая», – сказал Хасимото. По его словам, компания обсуждает её с правительствами США и Японии.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Кремлевская пропаганда распространяет в Сербии нарратив о “бесполезности” сопротивления агрессии РФ

Центр противодействия дезинформации сообщил о том, что российская сеть Pravda распространяет определенные нарративы, созданные для Сербии. По данным ЦПИ, контент,...

Актуально