Понедельник, 29 апреля, 2024

Крымская платформа расширяет формат работы

Must Read

23 августа в режиме онлайн состоится второй саммит Крымской платформы. Президент Украины Владимир Зеленский указал, что в этом году саммит будет еще сильнее, чем в прошлом году – и по составу участников, и по тематике обсуждения, поскольку значительно расширен формат мероприятия.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в саммите примут участие около 60 стран и международных организаций, в том числе около 40 на уровне президентов и премьер-министров. При этом в учредительном саммите, состоявшемся в 2021 году, участвовали 46 делегаций: 15 были представлены на уровне глав государств, правительств и парламентов и еще 3 – на уровне руководителей международных институций.

«Саммит Крымской платформы особенно актуален сейчас, на фоне полномасштабной войны. Российская агрессия демонстрирует, как остро стоит вопрос завершения оккупации Крыма. Ведь Россия использует захваченный полуостров как военную базу для своей агрессии и дестабилизации всего мира. Возвращение Крыма под контроль Украины гарантирует безопасность всего Черноморского региона, Европы и мира. Тот факт, что количество участников Саммита Крымской платформы возросло более чем на треть, а география участия стала по-настоящему глобальной, свидетельствует, что весь мир на стороне Украины в вопросе возвращения Крыма», – заявил Кулеба.

Заместитель министра Кулебы Эмине Джапарова определила, что вопрос деоккупации Крыма перешел из плоскости необходимости защиты базовых принципов международного права в плоскость насущной необходимости защиты безопасности и стабильности континента, именно поэтому этот саммит так важен.
«Он подтвердит международную политическую поддержку нашего государства. А она является основой для готовности партнеров оказывать и расширять экономическую, гуманитарную и помощь безопасности, направленную на восстановление территориальной целостности Украины, в том числе контроля над Крымом», – указала первая заместитель главы МИД Украины накануне саммита.
Более того, по словам Джапаровой, саммит подтвердит, что партнеры поддерживают позицию Украины о необходимости освобождения полуострова. Что никаких перспектив для России заставить нас на какой-либо территориальный компромисс за счет Крыма не существует.

Постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева отметила, что Крымская платформа продолжает активно работать для консолидации международной политики непризнания какого-либо изменения международно-правового статуса Крыма; повышение эффективности санкций, их усиление и предотвращение попыток обхода; защиты прав человека и содействие соблюдению норм международного гуманитарного права; обеспечение безопасности судоходства в Азово-Черноморском регионе и за его пределами; защита принципа свободы навигации; преодоление отрицательных последствий оккупации.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально