Воскресенье, 28 апреля, 2024

Лукашенко заявил, что готов приютить монахов УПЦ (МП) из Лавры

Must Read

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не обойдет вниманием ни одного монаха из Киево-Печерской лавры в случае их выселения.

Об этом сообщает Белорусское госиздание БЕЛТА.

„Если Белорусская православная церковь это заявила, то ни один монах без внимания в Беларуси не останется. Эти люди ни в чем не повинны. Зачем еще их оскорблять? Поэтому мы все сделаем для того, чтобы монахи из этой лавры нашли свое убежище в Беларуси, если на то будет воля Господа и желание этих людей», – сказал Лукашенко.

Лукашенко заверил, что якобы не понимает, почему УПЦ должен покинуть лавру и назвал это недоразумением.

„Это жуткое недоразумение, мягко говоря. Зачем это нужно украинским властям, я до сих пор не могу понять. Куча проблем, зачем еще здесь нагнетать и устраивать конфронтацию? Но то, что мы можем не бросить в беде этих бедняг, это точно. Мы найдем им место в Беларуси“, – хвастается Лукашенко.

Ранее стало известно, что Синод Белорусской православной церкви Московского патриархата заявил, что в случае выселения монахов УПЦ МП из Киево-Печерской лавры они могут найти место для дальнейшего монашеского подвига на территории Беларуси.

Напомним, 13 июня стало известно, что суд отказал УПЦ (МП) в удовлетворении иска о проведении служб в лавре.

26 июня 2023 г. Российская пропаганда тиражировала фейк о вывозе мощей и икон из Киево-Печерской лавры в Европу. Российскую ложь опроверг министр культуры Украины Александр Ткаченко и и. о. гендиректора национального заповедника Киево-Печерской Лавры.

Утром 4 июля в Киево-Печерскую лавру прибыла специальная комиссия Министерства культуры Украины, которая должна была опечатать 5 корпусов заповедника. Но им в этом препятствовали верующие и монахи УПЦ МП.

6 июля в Лавре нашли портреты русского императора и опечатали несколько корпусов. Также опломбировали корпус, где была резиденция Онуфрия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Путинская война скоро коснется налоговых счетов россиян

Президент России, похоже, находится на пути к редкому повышению налогов для корпораций и высокооплачиваемых людей. Этот шаг отражает как...

Актуально