Понедельник, 29 апреля, 2024

Магическое сияние или Божий знак: возле пожарища “зачарованной” церкви на Волыни – неизвестное свечение

Must Read

Берестянская церковная община на Киверцовщине Луцкого района 6 февраля этого года должна была отмечать четвертую годовщину перехода в Православную Церковь Украины. Но накануне ночью деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы вспыхнул, как спичка, и сгорел дотла.

А на третий день после пожара жительница Берестяного сфотографировала, как у пепла засиял крест, – пишет Вестник.

Спасённые иконы

Одной из первых в тогдашнем Киверцовском районе религиозная община в Берестном перешла из Московского Патриархата в Православную Церковь Украины. За это решение в 2019 году проголосовало большинство присутствующих на собрании жителей села. Настоятель храма Василий Щур выступил против перехода к ПЦУ, и новым священником храма стал отец Максим Подзизей. Сторонники Московского Патриархата стали совершать Богослужения с предыдущим священником в другом месте, а украинские прихожане – в своём храме. Но ровно через четыре года в ночь на 6 февраля, именно в канун годовщины перехода храма к ПЦУ, церковь испепелила дотла. Как отмечает отец Максим, предварительная причина пожара – короткое замыкание.

“Деревянная церковь вспыхнула, как спичка, – с грустью вспоминает отец Максим Подзизей. – Это было после трёх часов ночи. Люди крепко спали, так и не слышали, что горит. Пока мне позвонили, пока я добежал (а живет священник неподалеку – авт.), спасать уже было нечего. Успели вынести храмовую икону над дверью, и сняли два флага – украинский сине-желтый и повстанческий красно-черный, мы их повесили где-то за месяц до того”.

С самого утра возле сожженной церкви трудились местные жители, разбирали пожарище, надеясь найти уцелевшие образы. Но огонь уничтожил всё – даже документы в сейфе. Выкопали яму, где захоронили сгоревшие остатки, потому что это освященное место и его нельзя осквернять. И на этом кургане поставили большой деревянный крест как память о сгоревшем храме.

На этом месте возводится четвертая церковь.

А на третий день после пожара в послеобеденное время на месте пожарища одна из местных жительниц увидела странное сияние. И хоть испугалась, однако быстро достала мобильный телефон и сфотографировала. Снимок чуда разошёлся среди односельчан, передавали его и знакомым, и чужим. На нём действительно хорошо видно, как невероятным сиянием полыхает крест.

“А через час сияния уже не было, – вспоминает очевидец, которая не пожелала назваться. – Я решила проследить, завтра ли снова будет светиться этот крест, или, возможно, это заходящее солнце так озарило его. На следующий день в тот же час взглянула. Был яркий закат, но крест не сиял”.

“Я тоже видел это фото как будто чудо. Но не уделяю ему большого внимания, потому что солнце может так осветить и будет такое отражение”, – уверен отец Максим.

С этой мыслью согласны и другие жители, потому что, мол, живущие неподалеку не раз видели, как сверкали и другие кресты от солнечных лучей. А вот старшие люди считают, что это чудо, и говорят, что это Матерь Божия оплакивает пожарище. Тем более сгоревшая церковь уже третья была на этом месте.

Старожилы вспоминали, что первую разобрали австрияки на блиндаже во время Первой мировой войны, – рассказывает местный краевед, историк Николай Подзюбанчук. – Впоследствии крестьяне притащили на это место старую мельницу, стоявшую у реки, нацепили купола. Этот храм стоял до лета 1977 года. И когда люди были по работам, на покосе, в село приехали комсомольцы и коммунисты и трактором стали трогать церковь. Один дядя положил колокола на телегу и хотел вывезти их, но советы не дали, забрали. Так колокола бесследно исчезли. Я потом разыскивал тех комсомольцев, думал расспросить, но все уже умерли, а то молодые ребята были! Третья церковь, построенная в 1994 году, сгорела вот теперь в феврале”.

Сейчас на этом же месте строится четвертая. Местные жители ежедневно кроме воскресенья, не покладая рук, трудятся на строительстве – по дням каждая улица села. Надеются, что благодаря их труду, пожертвованиям берестянцев, земляков из Италии уже скоро появится новый величественный храм. И снова в церкви раздастся украинское слово Божие.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально