Вторник, 30 апреля, 2024

Международный суд ООН слушает позицию Украины по делу по геноциду

Must Read

В Международном суде ООН в Гааге продолжаются публичные слушания предварительных возражений, выдвинутых Россией по делу об обвинениях в геноциде по Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Как сообщает корреспондент Укринформа, во второй день слушаний слово в суде есть у Украины.

«Пятьсот семьдесят три дня назад Россия начала жестокое, полномасштабное, военное наступление на Украину. Это война на истребление – Россия отрицает существование украинского народа и хочет стереть нас с карты мира. Это война империализма – Россия пытается свергнуть наше демократически избранное правительство. Это захватническая война – Россия попыталась завладеть украинской территорией. И это война зверств, террора и военных преступлений: Братские могилы в Буче, застенки в Херсоне и Изюме, десятки тысяч похищенных и взятых в плен мирных жителей, полностью разрушены города и посёлки, такие как Мариуполь и Волноваха, затопленные деревни, похищенные и депортированные дети, умышленные нападения на гражданскую инфраструктуру и многие другие невыразимые ужасы”, – сказал посол по особым поручениям МИД Антон Кориневич во время своего выступления в Международном суде ООН.

Он отметил, что вчера в Суде во время выступления РФ об этом ничего не было сказано. “Слушая Россию, вы никогда не узнаете, что она делает с моей страной. Но это наша реальность», – подчеркнул Кориневич.

Спор касается толкования, применения и исполнения Конвенции 1948 г. о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Как ранее сообщала группа ИС, комиссия ООН отказалась признать геноцидом преступления россиян в Украине.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально