Понедельник, 29 апреля, 2024

МИД готовит подготовку к эвакуации украинцев из сектора Газа

Must Read

Министерство иностранных дел Украины начинает подготовительный процесс по эвакуации более 350 украинцев из Сектора Газа через территорию Египта. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко. 

 “На фоне решения властей Египта разрешить выезд иностранцев из Сектора Газа через КПП “Рафах” МИД Украины, другие причастные ведомства, украинские посольства в регионе начали подготовительный этап эвакуации украинцев”, – сообщил Николенко в социальной сети Facebook. 

 В частности, как отметил спикер, во-первых, актуализирован список желающих уехать. “Сейчас их 358 человек. Это – преимущественно женщины и дети. Со всеми поддерживается связь”, – подчеркнул Николенко. 

Во-вторых, направлен официальный запрос причастным сторонам для выдачи разрешений на выезд из палестинского анклава и транзита по египетской территории. “Ожидаем согласования”, – добавил дипломат. 

В-третьих, подготовлены документы для украинцев, которые не имеют действительных проездных документов.  

В-четвертых, забронирован необходимый транспорт.  

В-пятых, сформирована группа дипломатов, которая прибудет на границу с Сектором Газа для помощи нашим гражданам на месте. 

“Как сообщила египетская сторона, выезд иностранцев из Сектора Газа будет осуществляться в алфавитном порядке, в соответствии с их гражданством”, – добавил Николенко.  

“Вопрос находится на личном контроле министра Дмитрия Кулебы”, – добавил спикер. 

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально