Понедельник, 29 апреля, 2024

МИД: Украина может начать переговоры о вступлении в ЕС в начале 2024 года

Must Read

В Министерстве иностранных дел заявили, что в начале 2024 года Украина может начать переговоры о вступлении в Европейский Союз.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в интервью Радио Свобода.

«Есть положительные сдвиги, которые в последний период были одобрены, в частности это об открытии е-деклараций. Затем назначение судов Конституционного суда, которые должны быть открыты. Сейчас фактически имплементация этого закона происходит. Были одобрены определенные решения по национальным меньшинствам. То есть этот процесс продолжается, и технически мы ждем оценки Европейской комиссии. И где-то, я надеюсь, в начале следующего года мы можем начинать переговоры о вступлении», – рассказала заместитель министра МИД.

Правда, Джапарова уточнила, что хотела бы «избежать маркировки с точки зрения дат». По её словам, Украина находится в процессе выполнения обязательств перед ЕС по вступлению в Союз и вскоре они должны быть выполнены.

28 февраля 2022 г., вскоре после начала полномасштабного российского вторжения, Украина подала заявку на членство в Европейском Союзе. Президент Украины Владимир Зеленский попросил немедленного вступления по «новой особой процедуре», а Президенты восьми государств ЕС призвали ускорить процесс вступления.

Как ранее сообщала группа ИС, в Евросоюзе начали обсуждать подготовку к возможному расширению до 36 стран-членов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально