Воскресенье, 28 апреля, 2024

МИД Украины вызвал нунция Ватикана из-за слов Папы Римского

Must Read

Министерство иностранных дел Украины вызвало Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса, чтобы выразить официальный протест против заявлений Папы Римского Франциска о “белом флаге” и “переговорах” с Россией.

“В Украине разочарованы словами Папы о “белом флаге” и необходимости “проявить храбрость и вести переговоры” с Россией”, – заявили в МИД, передаёт Европейская правда.

Там добавили, что такие призывы “легализуют право сильного и поощряют его к дальнейшему пренебрежению нормами международного права”.

В Киеве ожидают от главы Святого Престола “сигналы в сторону мирового сообщества о необходимости немедленного объединения сил для обеспечения победы добра над злом, а также апелляции к нападающему, а не к жертве”, говорится в сообщении.

Апостольскому нунцию в Украине отдельно напомнили о “формуле мира” и желании Киева достичь мира, который должен быть справедливым и основанным на принципах Устава ООН.

Напомним:

  –   Папа Римский Франциск, говоря о войне, сказал, что Украина должна иметь “отвагу белого флага” и готова вести переговоры.

 –    В дальнейшем комментарии представитель Ватикана отметил, что заявление понтифика не являлось призывом к капитуляции Украины.

 –   Его слова вызвали широкий резонанс и множество критических комментариев.

 –    Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил Папе Римскому, что флаг Украины – не белый, а сине-желтый.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Британские ведомства дали свою оценку российским потерям в Украине

По оценкам Британских ведомств, с начала полномасштабного вторжения Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными около 450 тысяч личного...

Актуально