Пятница, 26 апреля, 2024

Минфин России увеличит налог на прибыль до 25-30%

Must Read

Российские организации будут платить налоги на прибыль с привязкой к размеру выплаченных дивидендов и инвестиций. Соответствующий законопроект Минфин уже внес в правительство, сообщает источник, знакомый с текстом законопроекта. Проект поправок предусматривает рост налога на прибыль для некоторых организаций с 20% до 25-30%.

После принятия документа, в Налоговом кодексе появится новая статья, которая определяет ставку налога на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет. Вводится показатель ПНП, который рассчитывается «как разница между суммой дивидендов, выплаченных налогоплательщиком за налоговый период и четыре непосредственно предшествующих ему налоговых периода, и суммой осуществленных за указанный период расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства».

Размер чистых активов организации определяется по бухгалтерской отчетности организации. Так, документ вводит привязку ставки налога к дивидендам за последние пять лет и инвестициям.

При условии, что коэффициент ПНП меньше единицы, налог на прибыль в части, зачисляемой в бюджет, остается неизменным. Если равен от 1 до 2, то размер ставки, зачисляемой в бюджет, увеличивается с 3% до 8%. Если же ПНП больше 2, то часть, зачисляемая в бюджет, увеличивается с 3% до 13%, а итоговая ставка налога на прибыль составит до 30%.

Сейчас ставка налога на прибыль в России составляет 20%, из которых 3% зачисляются в федеральный бюджет, а 17% – в бюджеты субъектов РФ. Согласно новым поправкам, итоговая ставка налога на прибыль может расти до 25%.

Однако, есть исключения, новая статья не применяется к компаниям, которые за предыдущие пять лет выплатили суммарно меньше 5 млрд. рублей дивидендов. Также она не распространяется на госкорпорации и компании, в которых те владеют более 50%. Из под влияния новой статьи ускользают и организации, доля прямого участия физлиц в которых превышает 50%.

21 сентября на брифинге министр финансов Антон Силуанов объяснял, что ретроспективный механизм обложения по налогу на прибыль несет стимулирующий характер, а не фискальный. То есть эта мера должна стимулировать к инвестициям.

Лента

Вселенский Патриарх на торжественном открытии выставки «Город Драмы – мост дружбы»

Увлекательная история и яркое культурное наследие греческого города Драма раскрываются во времени на увлекательной фотовыставке под названием «Город Драма...

Актуально