Понедельник, 29 апреля, 2024

Мировые цены на продовольствие выросли из-за выхода России из зерновой сделки – ООН

Must Read

В Организации объединенных наций заявили, что мировые цены на продовольственные товары в июле 2023 года выросли под влиянием выхода России по Черноморской зерновой инициативе.

Индекс цен на продовольствие ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), отслеживающий ежемесячные изменения мировых цен на продовольственные товары, продаваемые по всему миру, в июле составил в среднем 123,9 пункта, что на 1,3% больше, чем в предыдущем месяце, но на 11,8% ниже уровня июля 2022 года, сообщает РБК-Украина.

“Рост был вызван резким скачком индекса цен на растительные масла ФАО, который вырос на 12,1% по сравнению с июнем после семи месяцев снижения. Мировые цены на масло за месяц выросли более чем на 15%, в основном из-за возобновления неопределенности экспортных поставок после решения Российской Федерации прекратить реализацию Черноморской зерновой инициативы”, – говорится в сообщении.

Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 0,5% по сравнению с июнем, что было обусловлено падением международных котировок на фуражное зерно на 4,8% из-за увеличения сезонных поставок кукурузы по текущим урожаям в Аргентине и Бразилии и потенциально выше, чем ожидалось производство в США. Тем не менее, мировые цены на пшеницу выросли на 1,6%, что стало их первым месячным ростом за девять месяцев, из-за неопределенности экспорта из Украины, а также засухи в Северной Америке.

Индекс цен на сахар ФАО снизился на 3,9%, поскольку хороший прогресс в уборке урожая сахарного тростника в Бразилии и улучшение дождей в большинстве районов выращивания в Индии повлияли на мировые котировки, а также сдержанный спрос со стороны Индонезии и Китая, крупнейших мировых импортеров сахара. Постоянные опасения по поводу потенциального влияния явления Эль-Ниньо на урожай сахарного тростника, наряду с более высокими международными ценами на сырую нефть, смягчили падение.

Индекс цен на молочные продукты ФАО в июле снизился на 0,4% и стал на 20,6% ниже своего значения в июле 2022 года. Мировые цены на сыр немного возобновились после резкого недавнего понижения, поскольку жаркая погода повлияла на сезонное сокращение поставок молока в Европу.

Индекс цен на мясо ФАО снизился на 0,3% по сравнению с июнем. Котировки на говядину, баранину и мясо птицы снизились из-за стабильных поставок и в некоторых случаях снижения спроса со стороны ведущих импортеров. Цены на свинину, напротив, выросли, отражая высокий сезонный спрос в сочетании с продолжающимся дефицитом поставок из Западной Европы и США.

Как ранее сообщала группа ИС, рашисты уничтожают зернохранилища Украины, чтобы повысить мировые цены на продовольствие.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально