Понедельник, 29 апреля, 2024

Мировые лидеры приняли участие в сессии Крымской платформы

Must Read

23 августа в Киеве в онлайн-режиме состоялся саммит Крымской платформы, который модерировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
«Чтобы побеждать, нам нужно не забывать, каков был путь к нынешней ситуации. Деградация россии началась с захвата Крыма. Началась с террора против крымскотатарского народа – коренного народа Крыма. Из репрессий по религиозному признаку, которые стали самыми масштабными религиозными гонениями в Европе в XXI веке против крымской мусульманской общины», отметил на саммите Президент Украины Владимир Зеленский.

Глава Европейского Совета Шарль Мишель подчеркнул, что россия милитаризировала Крым и превратила его в транзитный пункт для депортации украинского населения в фильтрационные лагеря. Чиновник Европейского Союза добавил, что также хочет посетить Крым после деоккупации совместно с президентом Владимиром Зеленским.
Президент Польши Анджей Дуда, присутствовавший на саммите лично, заявил, что Крым вернется под Украинский флаг. «Крым – это Украина. Так, как Гданьск или Люблин – часть Польши. Да, Крым был, есть и будет частью Украины», – подчеркнул он.

Президент Франции Эмманюэль Макрон напомнил, что ровно год назад представители цивилизованных стран собирались для того, чтобы осудить оккупацию Крыма. «К сожалению, Украина избрала путь дипломатии, в то время как россия выбрала путь войны, в очередной раз нарушив международное право и начав вторжение 24 февраля», – добавил политик.
Премьер-министр Италии Марио Драги во время выступления отметил, что россия использовала крымскую территорию как плацдарм для нападения на южные регионы материковой Украины. «Они продолжают использовать Крым для военного давления на другие территории – в частности, на Николаев и Одессу. В то время как россия пытается покорить новые части украинских тер риторий, международное сообщество не может отвести свой взгляд от этого», – отметил премьер-министр.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении отметил, что непризнание покушения на аннексию Крыма есть и будет принципиальной позицией возглавляемой им страны. «Мы будем способствовать усилиям платформы на всех уровнях и дальше. Мы считаем захват Крыма незаконным, неконституционным. Это наша принципиальная позиция и с точки зрения моральной, и с точки зрения юридической», сказал он.
Президент Эрдоган добавил, что Крым – это единственная родина крымских татар. «Крымские татары – украинские граждане, и в их интересах должен развиваться Крым. Я бы хотел повторить, что Крымская платформа имеет чрезвычайный вес, и крымские татары, страдающие за свою историю, борются за мирную жизнь на своей родине. В этом процессе Турция будет и дальше поддерживать украинское правительство и крымских татар», – подчеркнул политик.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо напомнил, что россия продолжает нарушать права коренного населения в Крыму. Он также выразил свою поддержку всем активистам и населению Крыма, защищающим свои права и культурные ценности.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили отметила, что «мы все знаем, что российская агрессия началась не в феврале. Она началась с Крыма. И все это напоминает нам, что ответ на эти вызовы для мира, для безопасности эту агрессию действительно связан с этими мерами. И, к сожалению, в Грузии, мы прекрасно понимаем это, потому что агрессия Кремля против мирных стран следует той же тактике, которую использовали они в прошлом. Мы очень хорошо знаем, что это значит, когда территория своей страны подвергается угрозе вторжения», — подчеркнула президент.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально