Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит Епифаний освятил помещение Музея истории Киева

Must Read

В пятницу, 12 мая, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний посетил Музей-выставочный центр истории города Киева и совершил Чин освящения помещения центра.

По приглашению музея Предстоятель ПЦУ посетил МВЦ и освятил помещение. После освящения Митрополит Епифаний обратился к собравшимся со словом, в котором пожелал руководству и сотрудникам здоровья и сил в работе во благо украинского народа и с Божьей помощью преодолевать трудности и вызовы, молился за победу над агрессором и наступлением справедливого мира, сообщает «Вечерний Киев»».

Символично то, что речь Блаженнейшего Митрополита состоялась возле знакового экспоната, барельефа святого Архистратига Михаила, которого ещё называют небесным защитником Украины и покровителем Киева.

От имени коллектива к Митрополиту Епифанию обратилась генеральный директор Музея истории города Киева Диана Попова.

«Я благодарна Митрополиту Епифанию за его присутствие в МВЦ и его благословение. Мы идём по пути добра, любви и милосердия и в самые тёмные времена сохраняем в своих сердцах веру, прислушиваясь к заповедным наставлениям. Впервые в стенах МВЦ прозвучала молитва на родном украинском языке», — отметила Диана Попова.

К слову, барельеф святого Архистратига Михаила на первом этаже заведения, возле которого музейщиков благословил Митрополит Епифаний, — памятник, датируемый концом XVII-второй половиной XVII века. На большом изображении золотого цвета высотой 2,5 метра — фигура Архангела в полный рост, стоящий на чудовище.

Известно, что барельеф был установлен на здании ратуши, где заседал магистрат, к пожару на Подоле 1811 года. Впоследствии определенное время украшал здание Городской думы на Подоле. А когда она переехала, хранился в церкви всех Святых на Щекавице.

С 1889 года барьельеф вошел в коллекцию нового городского музея Киева, затем — в Государственный исторический музей, а с 1982 года в Музей истории Киева.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально