Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит Евстратий призвал верующих и духовенство УПЦ (МП) взять ответственность за будущее своих приходов

Must Read

Окончательное принятие закона о “запрете” в Украине религиозных организаций, связанных с РФ, будет побуждать верующих и духовенство УПЦ (что в единстве МП) к действиям и ответственности, в прежнем статусе их общины не смогут существовать.

Такое мнение высказал заместитель председателя управления внешних церковных связей Православной Церкви Украины, Митрополит Белоцерковский Евстратий (Зоря).

По его словам, многие остаются в среде Московского Патриархата в надежде, что каким-то образом проблема будет решена без того, чтобы они сами что-то делали.

«Как они до сих пор ждали, надеялись на то, что ничего не будет делаться, все будут слепыми, глухими и немыми и никак не будут реагировать на ту пророссийскую деятельность, которую руководство во главе с Митрополитом Онуфрием фактически покрывает, терпя всех предателей, всех коллаборантов и т.д. Ни один из них не подвергся каноническим церковным наказаниям за свою преступную деятельность, которая противоречит, в частности, нормам церковного права. В то же время, как те, кто соединяется с украинской церковью, получают сразу и какие-то запреты, наказания и тому подобное», — сказал Митрополит.

Он напомнил, что согласно нормам законопроекта, если религиозная община добровольно не разорвет связь с Москвой, она не сможет действовать в Украине.

«Чрезвычайно важно, чтобы сами верные духовенству, пока остающиеся в Московском Патриархате, понимали собственную ответственность. Чтобы они не ожидали, что кто-то наверху — Митрополит Онуфрий, его Синод или их епископы — что-то решит, и не будет на них ответственности за принятие решений. По украинскому законодательству религиозное общество имеет право оставить юрисдикцию Московского Патриархата. И их каноническая обязанность — присоединиться к Православной Церкви Украины», — уверен Евстратий (Зоря).

Православная Церковь Украины открыла всем двери ещё в преддверии получения Томоса об автокефалии 2019 года, отметил он. И даже после полномасштабного вторжения РФ со стороны сторонников УПЦ МП раздавался скепсис в отношении ПЦУ.

«Очевидно, что в их сознании глубокое поражение идеологией „русского мира“. И они просто не готовы признать, что та структура, в которой они служили, в которой они работали, некоторые — десятками лет, ответственна. И морально они соответствуют всему происходящему с Украиной. И они эту ответственность хотят переложить на кого-нибудь другого», — резюмировал Митрополит.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально