Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит РПЦ в Африке угрожает Патриарху Феодору расколом, если тот не откликнется на признание ПЦУ

Must Read

Несколько недель тому назад стало известно, что РПЦ продолжает раскол в Африке и хочет строить в Новом Каире административный центр. Позже Коптская церковь согласилась передать один из своих храмов Московскому Патриархату. На это резко отреагировал Патриарх Александрийский Феодор.

Патриарх Феодор написал письмо предстоятелю Коптской Церкви Патриарху Тавадросу в котором отметил, что «Русская Церковь не только остановилась на словесном отказе, но и пошла дальше, незаконно посягнув на нашу духовную юрисдикцию, стремясь подкупить духовенство и приходы в Африке из мстительных». Патриарх добавил, что произвол РПЦ приобретает общеправославное измерение.

В свою очередь, на это отреагировал так называемый «экзарх РПЦ в Африке» Митрополит РПЦ Леонид (Горбачев). Он открыто угрожает Патриарху всей Африки продолжать свою раскольническую деятельность и подкуп африканского духовенства, если Александрийская Церковь не отзовёт своё решение о признании ПЦУ.

«Просмотрите своё решение, ваше Блаженство, и тогда, возможно, часть Африки останется в оперативном управлении Греческой Церкви. Иначе: а что Вы хотели от медведей и шакалов с Севера?!» – пафосно написал Горбачёв.

Иерарх РПЦ также решил, что Московская патриархия может самовольно, без соборного обсуждения, решать и судить, кто из Поместных Церквей является раскольником, а кто – нет.

«Александрийская Церковь во главе с Патриархом Феодором пошла в раскол вслед за Константинопольской – вот где беда и ужас», – говорится в сообщении Горбачёва.

Горбачев намеренно умалчивает тот факт, что РПЦ по его же логике есть в общении с раскольниками, ведь она не разорвала евхаристических связей с Румынской, Грузинской, Сербской и всеми другими церквями, которые есть в общении с Александрийской и Константинопольской, Кипрской и Греческой, признавших Томос ПЦУ

Антиканоническое присутствие РПЦ в Африке

12 января 2022 года Синод Александрийского Патриархата констатировал, что РПЦ применяет подкуп духовенства. Также Синод постановил «Информировать Святой Вселенский Патриархат и поместные Церкви через их предстоятелей, с помощью доставленных Патриарших писем. В письмах будет описано «зараженное» замешательство, происходящее среди «детей, рожденных от нас во Христе», верных африканцев, вследствие видимых и невидимых действий уполномоченных лиц Русской Церкви». Кроме этого Синод Александрийского Патриархата решил «немедленно применить к нарушителям церковные наказания, предусмотренные Божественными и Святыми Канонами».

Синод отметил, что большинство из 102 священников, якобы перешедших в РПЦ, находятся под церковным наказанием или отлучены от Церкви, или имеют другое сомнительное или неизвестное происхождение. Священники «называющие себя православными, но никогда не принадлежавшие к Александрийскому Патриархату», — подчеркивается в заявлении.

22 января делегация Александрийской Церкви сообщила Патриарху Варфоломею о неканонических действиях РПЦ в Африке. Митрополит Перистерский Григорий предложил лишить РПЦ МП автокефалии на пять лет и назвал создание РПЦ в Африке не вторжением, а расколом.

Следует отметить, что весь РПЦ в Африке держится на двух людях: священниках РПЦ Андрее Новикове и Георгии Максимове. Новиков в 2014 году сбежал из Одессы, будучи клириком УПЦ МП (РПЦвУ) и «прославился» скандальными антиукраинскими заявлениями.

В России он говорил о «защите россиян» и называл украинцев «изменниками». Позже был откомандирован в Африку, где начал разъезжать по приходам Александрийской Церкви, предлагая материальные выгоды от россиян и совершая раскол в Александрийской Церкви.

Новиков также совершал крещением младенца в Танзании и фотографировался с антиминсами РПЦ и чернокожими священниками. В ответ Александрийский Патриарх Феодор призвал опомнится духовенству, которое соблазнилось на взятки от Московских служителей.

Ранее Духовный Фронт Украины писал, что вряд ли африканские клирики очень интересуются Украиной и поэтому решили перейти в РПЦ. Существуют большие сомнения, что они вообще что-то слышали о Томосе для ПЦУ или решения украинского раскола, отмене грамоты 1686 года или аннексии Киевской митрополии Москвой в этом же году.

Если они и перейдут в РПЦ, как об этом гордо заявляет Московский Патриархат, то не из-за каких-то личных убеждений, а из-за российских денег, ведь многие приходы в Африке дотационные и верующие не в состоянии обеспечивать священнослужителей самостоятельно из-за собственной бедности и климатических особенностей африканского региона.  Региона, где миллионы людей умирают от голода.

Итак, единственным козырем и рычагом в руках россиян были и остаются, не правда ли, канонические ли правила, Священное предание и вера в Бога, а русские рубли.

РПЦ «понабирала» в свои ряды находившихся под запретом в Александрийской Церкви священников из-за серьезных нарушений канонов. Опираясь на этот актив, РПЦ мстит Александрийскому патриархату за признание Томоса ПЦУ.

25 июня 2022 года Коптская Церковь передала в безвозмездное пользование так называемому Экзархату РПЦ в Африке храм великомученика и чудотворца Мины и папы Кирилоса VI («Мар-Мина») в Гизе. Глава экзархата Митрополит Леонид отслужил в храме первую литургию в статусе экзарха на африканской земле.

В начале июля 2022 г. неканонические раскольники Московского Патриархата сообщили, что официально зарегистрированы в Центральной Африканской Республике.

Источник: Духовный Фронт Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально