Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит УПЦ МП Климент назвал маловажной проблемой видео с песней о России в Киевской Лавре

Must Read

В УПЦ МП пытаются замять проблему с пророссийскими настроениями внутри их организации. Митрополит УПЦ МП Климент (Вечеря), глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, прокомментировал видео, на котором в одном из храмов Киево-Печерской лавры поют песню о «пробуждении матушки-Руси» и «колокола над Россией».

Комментарий опубликовал Telegram-канал “Политика Страны”.

Митрополит Климент не только подверг сомнению видео, но считает пение о России в Киево-Печерской лавре чем-то не очень важным, мол, в Украине есть другие более важные проблемы.

«Наверное, среди множества проблем, которые сегодня находятся в непосредственной компетенции государственных силовых органов, анализ женского пения, зафиксированный на видео сомнительного происхождения и такого же сомнительного распространения, должен уступить в виду высшему руководству вызовы государственности, порождающие несравненно больший общественный интерес», – отметил Владыка Климент.

Напомним, 13 ноября священник ПЦУ Михаил Омельян опубликовал видео, на котором слышно, как в Киево-Печерской лавре верующие УПЦ МП поют песню о «защите России» Богородицей. Видео, предоставленное ему студентами Киевской Православной Богословской Академии. Позже в СБУ и Нацполиции сообщили, что уже работают над видео из Печерской лавры, где поют «Колокол плывёт над Россией». Министр Ткаченко заявил, если видео о “Матушке Русь” аутентично, последуют процессуальные действия в отношении руководителей УПЦ МП.

Несмотря на то, что Архиепископ УПЦ МП (Иона) Черепанов и Митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) признали, что в Лавре действительно пели о «колоколах над Россией», главная юрист УПЦ МП Виктория Кохановская назвала видео «провокацией» от ПЦУ и подала на священника ПЦУ, который его опубликовал.

Архиепископ ПЦУ Евстратий отметил, что если бы СБУ не взялись за видео, то в УПЦ МП до сих пор писали о «фейках ПЦУ».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально