Понедельник, 29 апреля, 2024

Митрополит УПЦ (МП) Лонгин назвал активистку Викторию Кохановскую “святой”

Must Read

На днях в социальных сетях появилось видео, на котором Митрополит УПЦ (МП) Лонгин (Жар), во время своей проповеди объявил “святой” Викторию Кохановскую из Хмельнитчины – скандально известную блогершу, поклонницу Московского Патриархата и разделения Украины, которую СБУ обвиняло в оправдании российской агрессии.

Об этом сообщает podillyanews.com

Митрополит Лонгин является Архиереем УПЦ (МП) с титулом «Митрополит Банченский». С 2008 года занимал должность наместника Вознесенского Банченского мужского монастыря, из которого он был уволен 25 сентября 2023 года решением Священного Синода УПЦ.

Виктория Кохановская – организатор митингов в поддержку УПЦ (МП). Именно ей грозит до 5 лет тюрьмы за оправдание агрессии РФ. По данным СБУ, факты подрывной деятельности фигурантки в пользу страны-агрессора подтверждены лингвистической экспертизой. Подозреваемая Кокановская распространяла соответствующие публикации в социальных сетях. Также она была координатором акций в поддержку УПЦ возле Киево-Печерской Лавры.

Ранее видео с иерархом УПЦ Лонгином распространяла российская пропаганда. Также священник УПЦ (МП) Ростислав Хрупчик выступил с критикой активистки Виктории Кохановской, обвиняемой в распространении лживой информации о Церкви.

Что было раньше?

В апреле Кохановскую забрали на допрос в СБУ, как свидетель. Именно Кохановская грозилась «крестными ходами» из-за выдворения из Лавры и рассказывала о разделе Украины на части.

«Власти в Украине не будет…, если вы хотите знать, что будет следующее, то я вам уже скажу. Буковина отойдет от Румынской церкви православной, Закарпатье отойдет в Венгрию, а в Польшу отойдет Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и Одесса», – говорила Виктория Кохановская.

В конце 2022 года священник Православной Церкви Украины Анатолий Слинько обратил внимание на публикацию лжи Кохановской по поводу храма ПЦУ. Она заявила, что ПЦУ продаёт храм. Также она называла “провокацией ПЦУ” пение о “звоне над Россией” в Лавре.

Кохановская также курировала в Киеве митинги женщин против ПЦУ. Кроме того, она организовала 12 автобусов с людьми «группы поддержки» в Рожище, среди которых были даже новорожденные, чтобы блокировать мирный переход прихода к ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Вербное воскресенье в Никопольщине ещё одна община присоединилась к ПЦУ

В селе Южное общество в честь преп. Феодосия Киево-Печерского вышла из УПЦ (МП) и присоединилась к Православной Церкви Украины. Об...

Актуально