Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит УПЦ (МП) сравнил Украинские Власти со «зверем», борющимся со «святыми»

Must Read

Митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий (УПЦ МП) заявил, что Украинские Власти якобы ведут войну со святыми. По его словам, решают судьбу УПЦ МП “атеисты”. В этой связи он призвал верующих «переходить в катакомбы» и «продолжать свою миссию, если храмы заберут».

Об этом Евлогий сказал в своём обращении.

Атеисты определяют канонический статус Украинской Православной Церкви. А вот это зверь, который был ранен в 1988 году. Все эти атеисты пробовали лаять, как Моська на Слона, на церковь, но на них никто не обращал внимания. А теперь смертельная рана этого красного зверя исцелилась и красному зверю дано вести войну со святыми и победить их. И вот сейчас это происходит, эти люди, не верующие, не церковные определяют канонический статус нашей церкви. Мы самостоятельны, независимы ни от какого центра церковь. Наш центр не в Москве, не в Риме, не в Стамбуле, а в Киеве. Мы такая же церковь, как и другие церкви православного мира. Эти люди, не верующие (Украинская Власть – ред.), определяют канонический статус нашей церкви. Кому-то хочется вести войну внутри и так воюющей страны. И определяют врага, и этим врагом назначили нас (УПЦ МП – ред.)», – сказал архиерей.

Также Митрополит Евлогий сравнил современную Украину с Советским Союзом из-за якобы «гонений за веру».

Как сообщал Духовный Фронт Украины, Верховная Рада 19 октября проголосовала в первом чтении за законопроект (#8371) о запрете религиозных организаций, связанных с РФ.

В декабре 2022 года Президент Владимир Зеленский ввёл в действие решение СНБО о санкциях в отношении аффилированных с центрами влияния в России религиозных организаций. Этому решению предшествовали контрразведывательные мероприятия СБУ в культовых сооружениях, территориях монастырей и епархий Украинской православной церкви Московского Патриархата. В ходе этих мероприятий была обнаружена пророссийская литература; документы, подтверждающие наличие русского гражданства у управления ряда епархиальных структур; антиукраинскую деятельность служителей с призывами, в частности, к “пробуждению матушки-Руси”, оправданием вооруженной агрессии РФ в Украине. В общей сложности привлечены к ответственности 68 клириков УПЦ (МП), из них 14 Митрополитов.

Решение о запрете религиозных организаций, связанных с Российской Федерацией, направлено не против православия или православных, а целью прекратить влияние на украинцев Московского Патриархата, считает председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский.

Проект закона №8371, предусматривающий запрет религиозных организаций, связанных со страной-агрессором, предусматривает обязательную судебную процедуру, которая должна доказать связь религиозной организации со страной-агрессором.

Московский Патриарх Кирилл призвал принять меры и поддержать Украинскую Православную церковь (что в единстве с МП) на фоне планов Украины принять новое законодательство о религиозных организациях, с центрами влияния в Москве.

До второго чтения будет проработано упрощение процесса перехода в украинскую церковь – ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально