Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит УПЦ МП в Крыму распорядился проверять всех приезжих священников на «каноничность»

Must Read

Духовные фильтрационные лагеря положили начало РПЦвУ в Крыму. Митрополит УПЦ МП (РПЦвУ) в Крыму Лазарь (Швец) распорядился проверять всех приезжих священников на «каноничность». Соответствующий указ иерарх Московского Патриархата издал 27 июня, но в сеть он попал только сейчас. Его опубликовал русский богослов Кураев Андрей.

«В тех случаях, когда действующий канонический статус прибывающих клириков не может быть объективно подтверждён (даже при наличии удостоверительных документов) из-за отсутствия возможности проверки посредством сообщения с теми епархиями Украины, о принадлежности к которым эти лица заявляют, на основании церковного права, не допускать их к уяснению всех обстоятельств для совершения богослужений. Причащаться таким благословляется с мирянами», – говорится в указе Митрополита УПЦ МП в Крыму Лазаря.

Следует отметить, что такие проверки могут быть связаны с изменениями внутри самой УПЦ МП в Крыму. Ранее сообщалось, что Московский Патриархат аннексировал Крымские епархии. Все это походило на месть Кирилла Онуфрия за изменения в устав в Феофании. Теперь главным в Крыму Кирилл назначил Митрополита Лазаря. Последний, похоже, пытается выслужиться перед Гундяем и будет тщательно проверять приезжее в Крым духовенство на благосклонность к Московскому Патриарху Кириллу и поминовение его за богослужением.

Фото: Кураев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Киеве срочно эвакуируют две больницы из-за фактически анонсированного удара врага по этим медицинским учреждениям

Город срочно начинает эвакуацию двух больниц, одна из которых детская, расположенная на улице Богатырской. Об этом в Телеграмм-канале сообщает КГГА. Поскольку...

Актуально