Воскресенье, 28 апреля, 2024

Может ли Европа обеспечить вооружение Украины?

Must Read

Войны на истощение, которыми обычно становятся крупномасштабные конфликты между такими высокоразвитыми в военном отношении противниками, как Россия и Украина, обычно разрешаются тем, на чьей стороне лучше военная промышленность.

Экономика России почти в 14 раз больше украинской, но совокупные ресурсы союзников Украины настолько больше, что она должна иметь возможность победить. Однако поскольку конфликт длится уже два года, именно российская оборонная промышленность медленно возвращает войну в свою пользу, пишет The Economist.

Ничто не демонстрирует проблему ярче, чем артиллерийские снаряды. В разгар летнего контрнаступления Украина использовала около 7000 снарядов в день, что гораздо больше, чем россияне.

Ситуация изменилась: с прошлого месяца, в то время как украинские войска используют до 2000 снарядов в день, россияне выпускают в пять раз больше. Разговоры о патовой ситуации – это самоуспокоение.

Запад сейчас стоит перед выбором, заявил в начале этого месяца Джек Уотлинг, эксперт Лондонского аналитического центра RUSI. Он может дать Украине то, что ей нужно, или уступить безвозвратное преимущество России.

И Америка, и Европейский Союз имеют проблемы с оказанием помощи. В Вашингтоне военная помощь стоимостью 61 млрд. долларов задержана в Конгрессе из-за споров по поводу иммиграции. В Брюсселе финансовая помощь на сумму 50 млрд. евро (54 млрд. долларов) тормозится из-за вето пророссийского лидера Венгрии Виктора Орбана. Европейцы оптимистично настроены, что помощь будет выделена на саммите в феврале. Но Украина опасается, что Американская чрезмерная ангажированность и враждебность Дональда Трампа будут неуклонно сбавлять поддержку со стороны Пентагона. Это может оставить Киев полностью зависимым от Европы.

До сих пор европейцы неплохо справлялись с этой задачей. Объём военной помощи стран ЕС превысил Американскую помощь в 44 млрд. евро. Германия предоставила более 17 миллиардов евро; Скандинавские страны тоже копают глубоко. Но картина не однозначна. Франция предоставила скудные 0,5 млрд. евро. В марте прошлого года ЕС заявил, что купит Украине 1 млн. артиллерийских снарядов за год через Европейское оборонное агентство. По состоянию на прошлый месяц было поставлено всего 480 тысяч, хотя ЕС всё ещё настаивает на том, что это количество будет выполнено.

В этом месяце Агентство НАТО по поддержке и закупкам заявило, что поможет группе стран-членов ЕС приобрести 1000 зенитно-ракетных комплексов Patriot на сумму около 5 млрд. евро. НАТО не имеет права направлять летальную помощь непосредственно Украине, но этот заказ освободит страны-члены ЕС от необходимости передавать свои собственные средства противовоздушной обороны.

 Программа ЕС “Акт в поддержку производства боеприпасов” (ASAP), стартовавшая в октябре, предусматривает выделение 500 млн. евро на наращивание производства снарядов. Но для того, чтобы это оказало какое-то влияние, нужно время.

 9 января комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон предложил создать фонд в размере 100 млрд. евро для развития европейской оборонной промышленности. Господин Бретон говорит, что это делается не только для того, чтобы помочь Украине, но и для того, чтобы застраховаться от выхода США из НАТО, если господин Трамп снова станет президентом. Но непонятно, поддерживает ли эту идею кто-нибудь ещё. Ни одно из этих усилий не соответствует необходимости ситуации.

В этом году Россия увеличила военные расходы на 68%, достигнув 6,5% своего ВВП. По данным Министерства обороны Эстонии, российское производство артиллерийских боеприпасов в текущем году достигнет 4,5 млн. единиц. Джастин Бронк из RUSI считает, что Россия производит 100 ракет дальнего радиуса действия в месяц, что более чем вдвое превышает её мощность в начале вторжения.

Американское и европейское производство снарядов тоже растёт, но недостаточно быстро. Американское производство 155-мм снарядов должно достигнуть 1,2 млн. в год к 2025 году, что в шесть раз больше, чем в прошлом.

Саш Туса, аналитик по обороне из исследовательской компании Agency Partners, оценивает европейское производство на уровне 1,25 млн. снарядов. Но в отличие от Америки, где заводы по производству боеприпасов находятся в государственной собственности, Европа зависит от частных фирм, что делает рост менее уверенным.

В Европе есть четыре основных производителя боеприпасов:

–  Немецкая Rheinmetall;

–  Британская BAE Systems;

–  Французская государственная Nexter и Nammo, принадлежащая правительствам Норвегии и Финляндии.

После «холодной войны» они сосредоточились на создании меньшего количества более совершенных систем. Тим Лоуренсон из Международного института стратегических исследований, аналитического центра, говорит, что они стали похожи на ремесленников, производящих небольшое количество изысканных изделий.

Прежде чем переходить к высокоскоростным производственным линиям, они хотят, чтобы правительства обеспечили уверенность в многолетних контрактах, говорит Ян Пие, возглавляющий ASD, Европейскую организацию оборонной торговли. “Наши заказы уже в три раза выше, чем были в марте 2022 года”, – говорит Мортен Брандтцаег, руководитель Nammo. Он говорит, что увеличение производственных мощностей настолько огромно, что правительство должно помочь промышленности разделить риск. Но антимонопольное законодательство ЕС препятствует прямым инвестициям в промышленную базу, которые может осуществлять Пентагон.

Наиболее прогрессивным европейским производителем стала компания Rheinmetall. Она обязалась ежегодно производить 700 тысяч артиллерийских снарядов до конца 2024 года и в этом году откроет в Украине мощности по производству и техническому обслуживанию бронетехники. Большинство заказов оплачивает Германия. Господин Туса противопоставляет это Франции, заказы, которых не соответствуют риторике Президента Макрона о переходе к военной экономике.

Одним из способов Европы ускорить наращивание производства может быть смягчение технических спецификаций. Снаряды всё равно будут редко отвечать изящным западным требованиям точности, если стрелять из часто изношенных артиллерийских стволов в Украине (стране, вероятно, понадобится 2000 новых стволов в год). А правила безопасности для долгосрочного хранения не имеют смысла для снарядов, которые будут выпущены в течение нескольких дней. В войнах на истощение потребность в количестве почти всегда превалирует над качеством.

Производство других видов боеприпасов, в частности, управляемых реактивных систем залпового огня (GMLRS) и перехватчиков наземного базирования противовоздушной обороны (GBAD), ещё сложнее для Европы, передавшей большую часть производства своих ракетных двигателей на аутсорсинг в Америку.

По оценкам Министерства обороны Эстонии, к 2025 году Украина потребует 8 760 реактивных систем залпового огня в год. Но, хотя Европа может производить реактивные системы залпового огня и перехватчики, сейчас она не может делать это в больших масштабах. Эстонцы говорят, что годовой объём производства некоторых европейских зенитных ракетных систем измеряется однозначными цифрами. Нико Ланге, бывший советник Министерства обороны Германии, говорит, что для того чтобы крупнейший в Европе производитель ракет, компания MBDA, открыла новые заводы, правительства должны закупить по меньшей мере десятилетний запас продукции. Если инвестиции будут сделаны сейчас, то, по его мнению, ракеты могут начать поступать в 2026 году.

В этом году Европа будет бороться за удержание Украины в борьбе, если Американская помощь иссякнет. В долгосрочной перспективе, когда Американская поддержка становится всё более неопределенной, у континента нет другого выбора, кроме как восстанавливать свою оборонную промышленность. “У нас есть технологии, мы должны развивать потенциал, – говорит Брандтцег. “Мы не можем этого не делать”.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Инцидент в Германии

В Германии арестован 57-летний россиянин, подозреваемый в убийстве двух украинцев в городе Мурнау. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции...

Актуально