Понедельник, 29 апреля, 2024

На войне погиб основатель никопольского храма ПЦУ Сергей Ляхович

Must Read

На фронте погиб защитник из Никополя Сергей Ляхович. Он был одним из основателей никопольского храма Православной Церкви Украины в честь Петра Калнышевского.

Об этом сообщил благотворительный ПЦУ Никопольщины игумен Меркурий (Скороход), сообщает Nikopol News.

Напомним, первый типичный храм ПЦУ в Никополе основывался в память о погибших воинах – по инициативе их собратьев. Поэтому среди основателей – участники АТО/ООС в Донбассе, которые помогали строить церковь. Именно здесь всегда проходят церемонии прощания с павшими Героями, здесь собираются родные погибших, здесь венчаются и крестят детей никопольские воины. Здесь они получают благословение перед отправлением на передовую.

О гибели одного из основателей храма, Сергея Ляховича, благочинный церквей ПЦУ Никополя и района игумен Меркурий написал обращение.

«Навсегда 47 нашему Герою и основателю храма Сергей Ляхович»

Он пошел в легион Героев, которые теперь защищают нас на небе.

Сергей ясноглаз, с искренней улыбкой и такой же душой (о таких всегда говорят: “свой парень”), застенчивый и одновременно решительный… Таким мы запомним тебя, Сережа, навсегда…

Это был твой не первый бой, поскольку с 2014 года ты всегда с честью проходил испытание боем, но, к сожалению, этот стал последним героизмом для всех нас.

Я помню как сегодня, первый день полномасштабной войны, и ты уже утром, получив в своём храме благословения, двинулся на передовую. Вспоминайте Сергея с благодарностью, с молитвой, с верой в победу!

Вспоминайте со словами: “Никогда не простим врагу твою смерть!”

Слава Герою! Навеки Слава!»

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально