Понедельник, 29 апреля, 2024

На Волыни после присоединения прихода к ПЦУ сторонники МП вынесли из храма даже лампочки

Must Read

В селе Поповичи Голобской общины района Ковеля после присоединения общины Святого Ефстафия Плакиды к Православной Церкви Украины, сторонники УПЦ (в единстве с МП) вынесли из храма все вещи.

Об этом написал священник ПЦУ Андрей Сех, передаёт vsn.ua.

Напомним, в декабре 2023 года в доме культуры села Поповичи состоялось собрание, где большинство прихожан храма решили перейти к ПЦУ. Представители УПЦ МП назвали это «отнятием храма». Впоследствии стало известно об инциденте, когда жена священника УПЦ МП Тараса Омельчука (Нифонта), который против присоединения церкви к ПЦУ, сказала, что украинский язык «некрасив».

Несколько дней назад, в начале февраля, в храме впервые молились на украинском языке. По словам священника, когда община впервые зашли в храм – увидела, что приверженцы Московского Патриархата вынесли все вещи, которые можно было вынести. Оставили лишь просвиры, которые поцвели и распятие Христа, которое не поместившееся в дверь и его оставили.

«Когда община вошла в храм в субботу, 3 февраля в сопровождении властей старостинского округа полиции мы ужаснулись – что можно было вынести из храма, вынесли всё: Иконы, которые можно было снять, подсвечники, кресты, Евангелие, евхаристический набор, чаша, дискос, кадило, семисвечник, отопители, аналоги, тетрапод, стулья и столики. От опускной иконы почаевской Божьей матери остались всего два троса. Некоторые иконы просто не могли оторвать – надрывали и оставили. Голгофа, то есть распятие Христа, не уместилась в дверь и её оставили. Сняли даже лампочки с паникадилом. Сняли с колокольни колокола, скамейки храма, а вот что оставили в храме, так это новогоднюю ёлку.

Когда Нифонт Омельчук распространяет видео людей из Поповича из храма, где они рассказывают ему на айфон, как они любят этот храм, что это их мать, то у меня к ним вопрос – почему же вы, дети, раздели и ободрали свою маму? Сняли с неё последнюю рубашку. Где ваша любовь? Когда я слышу от них и Нифонта Омельчука слова о воровстве, я отвечаю – вот где воровство, вот где преступление. Когда всё выносили из храма, на святом видном месте позацветали святые просфоры…. Как это назвать? Не святотатство ли это?», – пишет священник.

Также Андрей Сех поблагодарил всех, кто приобщается к восстановлению храма.

«Самое главное, что вы не смогли украсть из душ людей, которые пришли на первую службу на украинском языке в украинском храме – это любовь к Родине, а не «Отечества», ко всему украинскому, а не «русскому миру». Всё, что вы украли – в скором времени появится снова, но что скажет ваша совесть?», – добавил Андрей Сех.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Государственный предатель Азаров вступился за Митрополита УПЦ (МП) Арсения из Святогорской лавры

24 апреля Митрополит Святогорской лавры Арсения (Яковенко) был объявлен о подозрении в распространении информации о расположении украинских военных. После...

Актуально