Пятница, 26 апреля, 2024

НАТО может расширить военное присутствие в Румынии и Болгарии

Must Read

В НАТО обсуждают укрепление сил на восточном фланге Альянса из-за действий России, которая стягивает войска к границе с Украиной.

Во время видеоконференции с главами оборонных ведомств, верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс предложил расширить присутствие войск в Румынии и Болгарии.

По его словам, Альянс должен разместить в обеих странах контингенты численностью более полутора тысяч человек, как это было ранее сделано в балтийских государствах и Польше в рамках миссии Enhanced Forward Presence. Уолтерс заявил, что военнослужащие НАТО будут проводить подготовку местных армий и укрепят их в случае чрезвычайной ситуации.

Также он подчеркнул, что расширение присутствия в Болгарии и Румынии не было бы провокацией, а стало бы гарантией безопасности стран-союзников.

Предложение будет вынесено на обсуждение на следующей встрече министров обороны государств Альянса, и в случае окончательного одобрения будет принято на саммите в Мадриде в конце июня. В то же время, официального подтверждения этой информации со стороны НАТО не поступало.

Между тем, стоит отметить, что миссия НАТО в странах Балтии действует с 2017 года. Так Альянс отреагировал на аннексию Крыма Россией. Согласно данным НАТО, это самое большое увеличение контингента после окончания холодной войны.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально