Понедельник, 29 апреля, 2024

НАТО усиливает патрулирование в Балтийском море после повреждения подводной инфраструктуры 

Must Read

НАТО усиливает патрулирование в Балтийском море после недавнего повреждения подводной инфраструктуры в регионе. Об этом говорится в заявлении трансатлантического военного альянса. 

 “Усиленные меры включают дополнительные наблюдательные и разведывательные полеты, в том числе с использованием морской патрульной авиации, самолетов ДРЛОиУ НАТО (AWACS) и дронов. В этот район также направляется флот из четырех минных охотников НАТО”, – говорится в заявлении альянса.  

Информируется, что два из четырех “охотников за минами” планировали прибыть в Таллинн в пятницу. 

 “Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и поддерживаем тесный контакт с нашими союзниками Эстонией и Финляндией, а также нашим партнером Швецией. НАТО продолжит адаптировать свою морскую позицию в Балтийском море и предпримет все необходимые шаги для обеспечения безопасности союзников”, – сообщил официальный представитель НАТО Дилан Уайт. 

 По словам министр обороны Эстонии Ханно Певкур, наращивание сил демонстрирует, что союзники по НАТО бдительны и готовы к действию. 

 “Это решение не означает, что существует возросшая военная угроза. Напротив, это показывает, что отношения между союзниками крепкие, и НАТО в целом считает защиту критически важной инфраструктуры важным вопросом”, – добавил он. 

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально